Эксперты предложили скорректировать СП по минимальным расстояниям от трубопроводов

Эксперты предложили скорректировать СП по минимальным расстояниям от трубопроводов

Экспертное сообщество сформировало пул поправок в свод правил (СП) 36.13330.2012 «СНиП 2.05.06-85*Магистральные трубопроводы» по установке минимально допустимых расстояний от трубопроводов до границ населенных пунктов, отдельно стоящих зданий и сооружений с учетом исторически сложившейся застройки территорий. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе Минстроя России, эти вопросы были рассмотрены межведомственной экспертной комиссией под председательством директора ФАУ «ФЦС» Андрея Басова.

По информации пресс-службы, минимальные расстояния сегодня установлены СНиПами, основанными на научных и натурных исследованиях и анализе опыта эксплуатации более 30 лет назад, что вызвало необходимость изменений с учетом современных технологий прокладки трубопроводов, систем безопасности и мониторинга. ПАО «Лукойл» сформировало профессиональный запрос на пересмотр этих минимальных расстояний.

Работа над новым СП активно ведется Минстроем совместно с Минэнерго, ТК 23 «Нефтяная и газовая промышленность», МЧС, ТК 274 «Пожарная безопасность», ТК 465 «Строительство», ПАО «Лукойл». За время работы над проектом представители ФОИВов и ТК сформировали собственные подходы к обоснованию изменения минимальных расстояний, которые должны войти  в соответствующие своды правил.

В ходе заседания комиссии эксперты озвучили замечания, поступившие к третьей редакции проекта. «Все высказанные замечания будут проработаны и учтены при подготовке финальной версии проекта поправок в свод правил. Прошу экспертов конструктивно и оперативно поработать над итоговой версией проекта СП», - отметил в заключительном слове директор ФАУ «ФЦС» Андрей Басов.