Для космодрома «Восточный» выпустили «звездные» лифты

Для космодрома «Восточный» выпустили «звездные» лифты

Карачаровский механический завод (КМЗ) изготовил 16 лифтов звездной серии «Пегас» для Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политик Москвы, уточнив, что партия лифтов уже отправлена в «космоград» Циолковский в Амурской области.

По информации ведомства, в новых лифтах серии «Пегас» усовершенствовали дизайн, повысили функциональность, интегрировали новейшие разработки в систему безопасности, повысили плавность и бесшумность хода, а также точность остановки. «Поставка наших лифтов на такой значимый объект подтверждает высокий уровень нашей космической отрасли, выбирающей для решения задач современные, технологичные и безопасные лифтостроительные решения», — отметил генеральный директор КМЗ Сергей Заика.

В свою очередь, глава департамента инвестиционной и промышленной политик Москвы Александр Прохоров отметил, что в 2020 году столичные предприятия выпустили более 15 тыс. лифтов, что на 10% больше, чем годом ранее. «Один из крупнейших производителей – КМЗ, обеспечивающий своей продукцией многоквартирные жилые дома по всей стране. Предприятие также участвует во многих знаковых для страны проектах: например, оно изготовило лифты для обслуживания первого советского орбитального корабля «Буран», а также для храма Христа Спасителя. Теперь список пополнился оборудованием для жилых домов в городе Циолковский», — прокомментировал глава департамента.

Ранее «СГ» сообщала, что согласовано архитектурно-градостроительное решение здания Национального космического центра.

Справочно:

Космодром «Восточный» — один из самых масштабных российских проектов XXI века, а также самый большой строящийся космодром в мире. Город Циолковский, в котором живут сотрудники космодрома, свое нынешнее название получил в 2015 году в честь основоположника космонавтики Константина Циолковского. Лифт серии «Пегас» был назван в честь созвездия северного полушария звездного неба.