Большая часть компаний в сфере строительства продолжает использовать нелицензированное ПО - НОПРИЗ

Большая часть компаний в сфере строительства продолжает использовать нелицензированное ПО - НОПРИЗ

Большая часть программных продуктов, на основе которых ведется разработка изыскательской и проектно-сметной документации, остается иностранного производства. Об этом заявил президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров.

«Практически все на 90% работают на ворованных платформах, потому что, если их не обновляют, они уже становятся ворованными», - сказал он, выступая на конференции «Градостроительный кодекс Российской Федерации: оценка реализации за 20 лет» в Москве.

«Это западные платформы, и вся документация, которую мы разрабатываем, хранится на далеком Западе, даже если это сверхсекретная информация, потому что мы пользуемся их платформами», - добавил он, уточнив, что по оценкам экспертов отечественные разработки по своему уровню превосходят западные аналоги.

При этом, по его словам, НОПРИЗ и НОСТРОЙ активно работают на системной основе с проектировщиками и изыскателями для более широкого использования ими российских программных продуктов.