НОСТРОЙ создаст каталог стройматериалов, взамен выбывших из-за санкций

НОСТРОЙ создаст каталог стройматериалов, взамен выбывших из-за санкций

НОСТРОЙ создаст каталог стройматериалов, взамен выбывших из-за санкций
Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) занимается разработкой каталога строительных материалов для их возможной замены в условиях санкций. Об этом сообщил президент нацобъединения Антон Глушков.

«Сегодня мы пытаемся реализовать сложную задачу, и последние две недели плотно этим занимаемся, - создать каталог замены строительных материалов, в сложившихся условиях», - сказал он, выступая на онлайн совещании, организованным торгово-промышленной палатой (ТПП) РФ.

«Мы понимаем, что нужно иметь альтернативные материалы и технологии, которые позволили бы строительной организации безболезненно найти оперативно, не внося изменения в действующую процедуру госконтракта, аналогичные материалы», –добавил Антон Глушков.

Президент НОСТРОЙ отметил, что создание каталога является частью большой работы, которое ведет нацобъединение в сфере ценообразования в строительстве. Так, НОСТРОЙ осуществляет постоянный мониторинг цен на строительные ресурсы по индикативным показателям совместно с Минстроем России, Минпромторгом России и Главгосэкспертизой России. Данная информация позволяет оценивать полноту и достоверность информации, направляемой регионами для разработки и установления индексов изменения сметной стоимости строительства.

«Мы повсеместно, кроме трех регионов, сумели перейти на индексы по статьям затрат. Единоразовый переход на индексы по статьям затрат позволил повысить первоначальную цену контракта примерно на 7-8%. А общее изменение индекса за 2021 год составило 17%» – отметил Антон Глушков.