Эксперты зафиксировали ажиотажный спрос на ряд стройматериалов

Эксперты зафиксировали ажиотажный спрос на ряд стройматериалов

Эксперты зафиксировали ажиотажный спрос на ряд стройматериалов
Сейчас на рынке строительных материалов наблюдается стабилизация ситуации. Однако по ряду позиций отмечен повышенный спрос. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«По ряду позиций мы фиксируем ажиотажный спрос, что вызывает и спекуляции, и повышение их стоимости», - сказал он в ходе онлайн-конференции «Комсомольской правды». Президент НОСТРОЙ выразил надежду, что налаживание новых логистических цепочек позитивно скажется на затратах, которые несут строительные компании.

Антон Глушков сообщил, что в нацобъединении было проведено аналитическое исследование, в рамках которого был определен процент иностранных комплектующих при строительстве различных типов объектов.

«Если мы берем массовый сегмент, типовое жилье стандартного класса, то здесь объем иностранных материалов, иностранного оборудования достаточно низкий - в общем объеме строительства порядка 5%», - сказал он, отметив, что большая часть производства материалов для строительства такого объекта локализована на территории России.

Однако, при строительстве премиального жилья доля иностранных комплектующих и материалов значительно выше и может достигать 40%.

«Самую большую сложность, сейчас испытывают объекты торговли и другие объекты сложной инженерии, например, медицинские», - сказал он, добавив, что уровень иностранного оборудования и комплектующих, использующихся при их строительстве и эксплуатации, очень высок.

По его словам, анализ происходящего за последние полтора месяца свидетельствует о незначительном росте цены на недвижимость, в то время как затратная часть компаний девелоперов, которая подтверждается индексами, рассчитываемыми Минстроем России, за первый квартал изменилась более чем на 7%.

«Это говорит, что та норма рентабельности, которая сложилась у застройщиков в предыдущем году она съедается в результате сложившейся экономической ситуации. Будет ли рост на недвижимость во многом зависит от стабилизации ситуации на рынке стройматериалов», - отметил президент НОСТРОЙ, указав, что только за последние полгода стоимость строительных материалов увеличилась минимум на 30%.

По словам Антона Глушкова, пока самое серьезное изменение в лучшую строну произошло с ценой черного металла. «В связи с тем, что у нас его экспорт практически прекращен, мы фиксируем фактически еженедельное снижение его стоимости», - сказал он.