Застройщикам в Подмосковье упростили процедуру получения ЗОС

Застройщикам в Подмосковье упростили процедуру получения ЗОС

Застройщикам в Подмосковье упростили процедуру получения ЗОС

Для застройщиков Московской области упростили процедуру получения заключения о соответствии объекта (ЗОС) проектной документации, сообщила пресс-служба регионального Главгосстройнадзора.

«Чтобы сделать работу ведомства еще более понятной, удобной и прозрачной, мы стремимся цифровизировать как можно больше наших процессов. Теперь застройщикам не нужно будет направлять в Главгосстройнадзор заявление на получение ЗОС. По новой схеме он будет отправлен в личный кабинет в течение трех дней после прохождения итоговой проверки без замечаний», - сказал министр правительства Подмосковья по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

После завершения итоговой проверки застройщик должен был сам подать заявление на получение ЗОС. Теперь, если инспекторы не выявили нарушений на объекте, заключение о соответствии будет автоматически направлено ему в личный кабинет на портале РПГУ.

Получать про-активный ЗОС будут и те застройщики, которые только начнут строительство, и те, кто уже возводит свои объекты в Подмосковье. Изменения вступили в силу 8 ноября 2021 года.