За изменение схемы оплаты электроэнергии населением ответят регионы

За изменение схемы оплаты электроэнергии населением ответят регионы

Глава правительства России Дмитрий Медведев считает целесообразным предоставить региональным властям право на самостоятельное принятие решений о целесообразности, механизме и сроках перехода на новую схему расчетов за коммунальные услуги по электроснабжению. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.

В ходе совещания об актуальных вопросах социально-экономического развития страны, премьер, в частности, затронул тему тарифов на электроэнергию для граждан. «На сегодняшний день подготовлен и прошел общественное обсуждение проект постановления Правительства. Этим документом планировалось ввести порядок расчета тарифа на электроэнергию в зависимости от объёма ее потребления», - напомнил он.

«Как показало общественное обсуждение, а мы его действительно проводили основательно, эта тема серьёзным образом волнует людей, по-настоящему волнует. Есть обращения граждан, есть обращения и коллег-депутатов, и губернаторов по этому поводу, а также результаты проведения так называемых пилотных проектов в некоторых регионах, потому что часть регионов эти решения приняла и осуществила. Очевидно, что можно как минимум предоставить регионам право на самостоятельное принятие решений о целесообразности, механизме и сроках перехода на расчёты за коммунальные услуги по электроснабжению с применением соответствующей нормы. Здесь тоже есть о чем поговорить, но в целом представляется правильным, мне во всяком случае, чтобы такого рода решения принимались на уровне регионов», - сказал глава правительства.

Как сообщалось ранее, разработанный Минэнерго проект постановления правительства о введении абонентской платы за содержание электрических сетей предполагает изменить ввести фиксированную ставку за потребление электричества и поставить размер платежа в зависимость от того, насколько активно граждане (домохозяйства) потребляют электричество. Под домохозяйствами, согласно документу, относятся жилые и нежилые помещения многоквартирного дома, частные дома, садовые, огородные и дачные земельные участки, гаражи и т. п.

В соответствии с документом, фиксированный платеж за содержание объектов электросетевого хозяйства с 1 июля 2016 года должен составить 20 рублей с одного домохозяйства в месяц, а в дальнейшем будет индексироваться с учетом инфляции.

Замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко заявлял, что абонентская плата позволит энергетикам дополнительно получать до 240 млн руб. в месяц. По мнению чиновника, эти средства позволят решить проблему с финансированием ремонта электросетей, обеспечивающих подачу энергии на дачи и другие дома сезонного проживания, а также пустующие «инвестиционные» квартиры. «Электричеством там никто не пользуется, а обрыв линии электропередачи все равно ликвидировать надо. Это актуально для дачных домиков, например», - отметил Кравченко.

Замминистра подчеркнул, что энергетики нуждаются в компенсации расходов на поддержание сетей в исправном состоянии, а в результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на потребителей, которые постоянно живут в своих квартирах и домах, расходуют электроэнергию и платят по счетам.

Говоря о необходимости введения абонентской платы, Кравченко сослался на европейский опыт. «Это не новая идея. Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей», - пояснил он.

Для расчета переменной ставки для граждан документом предусмотрено три диапазона месячного объема потребления электроэнергии, в зависимости от которых будет определяться переменная составляющая тарифа: до 150 кВт·ч включительно; от 151 до 600 кВт·ч; более 600 кВт·ч.

Как рассказывал замглавы Минэнерго, если расход электроэнергии в месяц у семьи будет менее 150 кВт·ч, то они будут платить на 2% меньше базового тарифа. Для пользователей, которые попадут во вторую категорию, электричество будет стоить на 12% дороже. Если потребление будет свыше 600 кВт·ч, то на израсходованную сверх тарифа электроэнергию будет применяться повышенная базовая ставка тарифа (на 52% дороже). По оценкам Мрнэнерго, в первую категорию попадают 73% россиян, во вторую – 25%, а в третью – 2%.

Проектом постановления предусмотрена возможность исчисления платы за электричество в зависимости от времени суток сохраняется, и граждане смогут ею воспользоваться по своему усмотрению. Интервалы тарифных зон суток (по месяцам календарного года) будут утверждены ФАС России. В случае одобрения поправки вступят в силу с 1 июля 2016 года.

Законопроект также предполагает предоставление льгот некоторым потребителям электроэнергии. К ним относятся многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, одиноко проживающие пенсионеры или семьи, состоящие только из пенсионеров, и т. д. Кроме того, если домохозяйство не подключено к централизованному газоснабжению и использует электроплиту, будут использоваться установленные субъектами РФ понижающие коэффициенты. Это же правило будет действовать, если, например, частный дом не подключен к централизованному теплоснабжению, а для сохранения тепла в его помещениях используется отопительная установка.

Источники: пресс-служба правительства РФ, Гарант.Ру, РБК