Вопрос с продлением бесплатной приватизации жилья решится в марте

Вопрос с продлением бесплатной приватизации жилья решится в марте

Бесплатная приватизация жилья в России, возможно, будет продлена до марта 2017 года. Об этом сообщил в ходе президиума общественного совета при Минстрое России глава ведомства Михаил Мень.

Министр уточнил, что на этот счет есть предварительное решение правительства. «И после этого в марте 2017 года будем принимать окончательное решение», — пояснил он.

Также Михаил Мень отметил, что изначально власти рассматривали только варианты продления возможности бесплатной приватизации для жителей Крыма и Севастополя и отдельных категорий граждан.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров 19 января заявил, что вопрос приватизации регулярно поднимается. Хотя в целом очевидно, что продлевать эти сроки бесконечно невозможно «Мы срок неоднократно продлевали, в последний раз – до 1 марта текущего года. Тут тоже есть целый ряд предложений. Во-первых, как обеспечить права граждан, которые проживают в аварийном или ветхом жилье и состоят на учете в качестве нуждающихся. Во-вторых (это очевидно абсолютно), нужно гарантировать право на жильё для детей-сирот», – уточнил он, добавив, что законопроект, касающийся бесплатной приватизации жилья уже подготовлен, был одобрен правительством и находится в Государственной Думе.