В Ростовской области примут меры для снижения рисков в стройсекторе

В Ростовской области примут меры для снижения рисков в стройсекторе

Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил региональному Минстрою разработать комплекс мер для снижения рисков в строительной отрасли. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе главы региона.

На совещании, которое провел губернатор, было отмечено, что, по прогнозам Минстроя области, в 2016 спрос на жилье в регионе может снизиться на 10%.  По мнению Василия Голубева, негативное развитие ситуации вполне реально. «Мы должны быть готовы работать в условиях такого сценария. Стройотрасль находится в зоне риска. Для принятия своевременных и адекватных мер сначала необходимо выявить существующие риски, мониторить ситуацию в ежедневном режиме», - отметил он.

По словам губернатора, один из основных факторов, влияющих на стоимость жилья - высокие затраты строительных компаний на техническое присоединение к газу, воде и электросетям, а также долгое прохождение разрешительных процедур. «Для сокращения этих издержек необходимо решение на федеральном уровне. Правительство области должно подготовить соответствующие предложения в федеральный центр», - сказал чиновник.

«Одно рабочее место в строительной сфере дает 10 в других отраслях. Остановится стройка – остановятся заводы, уменьшатся поступления в бюджет, а дальше - социальная тема. Этого допускать нельзя, - подчеркнул Василий Голубев.

Как ранее сообщала «СГ», в январе-ноябре в Ростовской области было введено в строй 943 тысячи квадратных метров жилья эконом-класса.