Утверждена стратегия «ФЦЦС» по реформированию ценообразования

Утверждена стратегия «ФЦЦС» по реформированию ценообразования

Наблюдательный совет ФАУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» утвердил стратегические направления деятельности учреждения на 2016-2020 годы по реализации Концепции реформирования сферы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли.

Заседание состоялось под председательством директора департамента финансов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимира Мешкова.

«Представленные стратегические направления деятельности ФАУ «ФЦЦС» должны поспособствовать оперативной и качественной реализации концепции реформирования сферы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли. Теперь важно обозначенные цели достигать в ускоренном темпе», - заявил Владимир Мешков.

В своем докладе руководитель ФАУ «ФЦЦС» Сергей Фокин сообщил о стратегиях учреждения по достижению целей реформы ценообразования: стратегии доступности, технологической и коммуникационной стратегиях.

Стратегия повышения доступности услуг ФАУ «ФЦЦС» направлена на оперативное и качественное удовлетворение запросов государственных и частных потребителей, связанных с оказанием услуг по формированию, оценке и экспертизе стоимости инвестиционных проектов в сфере строительства. Планируется формирование линейки продуктов, ориентированных на удовлетворение запросов различных групп потребителей, и создание открытого реестра услуг с разделением на гарантированные и платные. Также будут разрабатываться информационные ресурсы с интуитивно понятными интерфейсами и обеспечиваться переход к оказанию услуг посредством сети «Интернет».

Результатом технологической стратегии реализации реформы к 2020 году должны стать разработанные единая новая сметно-нормативная база, актуальные методические рекомендации, указания и пособия, новые сборники государственных сметных норм и расценок, а также развитие единой государственной информационной системы (ГИС), и другие.

Коммуникационная стратегия в отношении реформы ценообразования в строительстве на 2015-2020 годы предполагает создание единого Информационного центра с целью формирования открытой коммуникационной среды. Результатом стратегии должен стать высокий уровень осведомленности всех заинтересованных лиц о сути реформы, ее смыслах и реализации.

Также был утвержден план финансово-хозяйственной деятельности ФАУ «ФЦЦС» на 2016 год. По итогам заседания   в Минстрой России направлены соответствующие рекомендации. В том числе, наблюдательным советом было одобрено проведение аудита годовой бухгалтерской отчетности учреждения за 2015 год.

Справочно:

ФАУ «ФЦЦС» играет основную роль в введении нового принципа ценообразования при строительстве объектов с привлечением бюджетных средств. Ведомство получило государственное задание, в соответствии с которым разработает прогнозные индексы изменения стоимости работ, осуществляемых в градостроительной и инвестиционно-строительной сфере. В том числе ведомство проведет экспертизу проектов сметных нормативов в градостроительной сфере и информационно-аналитическую и разъяснительную работу по вопросам сметного нормирования и ценообразования в градостроительной сфере. Федеральный центр также должен будет организовать информационную систему данных, включающую в себя федеральный реестр сметных нормативов и информацию о стоимости основных строительных ресурсов.

Использование государственного задания позволит значительно детализировать и актуализировать все сметные нормативы и в конечном итоге создаст условия для поэтапного перехода от устаревшего базисно-индексного метода к более современному и максимально объективному методу.