Стандарт информационного моделирования жилых домов может быть принят уже в начале 2023 года

Стандарт информационного моделирования жилых домов может быть принят уже в начале 2023 года

Предварительный национальный стандарт (ПНСТ) с требованиями к цифровым информационным моделям жилых зданий, разработанный ДОМ.РФ, может быть утвержден Ростандартом уже в I квартале 2023 года. Как сообщил на полях Форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS 2022 управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак, ПНСТ уже направлен на публичное обсуждение экспертным сообществом, которое продлится до 31 декабря этого года.

При разработке стандарта были учтены лучшие российские и международные практики, мнения экспертного сообщества. В свою очередь данная работа ранее была поддержана участниками второго заседания технического комитета «Информационное моделирование» (ТК 505), созданного на базе Института развития.

ПНСТ содержит информацию о требованиях к формату моделирования и его результатам, составу и структуре цифровой модели. Все это позволит обеспечить автоматизацию получения сведений из цифровых моделей жилых зданий для решения прикладных задач: подготовки проектных деклараций, определения «зелености» здания, подготовки ведомостей строительных материалов, получения разрешений и других сценариев.

«Создание стандарта — важный шаг на пути к масштабному переходу стройотрасли на технологии информационного моделирования, которые позволяют сократить строки строительства, а также экономить бюджетные средства на всех стадия возведения жилых строений», — прокомментировал управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что все проекты в ближайшие 5-10 лет будут создаваться с помощью технологий информационного моделирования.