Передача ФАС функций регулятора тарифов ЖКХ приносит плоды – эксперты

Передача ФАС функций регулятора тарифов ЖКХ приносит плоды – эксперты

Эксперты рынка жилищно-коммунального хозяйства считают, что передача ряда функций от упраздненной Федеральной службы по тарифам (ФСТ) к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) начинает приносить реальные плоды. Как заявили «Стройгазете» в пресс-службе компании Danfoss («Данфосс», международный производитель энергосберегающего оборудования), такой вывод можно сделать по результатам прецедентного предписания ФАС.

В пресс-службе напомнили, что в феврале 2016 года ФАС предписала водоканалу города Воронеж пересмотреть завышенные тарифы на воду на этот год. «Руководство эксплуатирующей организации «РВК-Воронеж» поддержало стремление антимонопольщиков выстроить четкую и понятную систему тарифообразования», - напомнили в компании.

Специалисты отмечают, что действия ФАС в Воронеже являются прецедентом и могут коренным образом изменить практику формирования тарифов на коммунальные ресурсы. В «Данфосс» Danfoss подчеркивают, что компромиссные решения в таких ситуациях возможны, в том числе при условии широкого применения энергосберегающих технологий.

По мнению гендиректора «РВК-Воронеж» Андрея Броцмана, главной задачей эксплуатирующей организации является обеспечение жителей города качественной питьевой водой в круглосуточном режиме. «Однако коммунальные сети часто находятся в крайне изношенном состоянии, а их переоснащение требует значительных финансовых вливаний. Так, инвестиции в модернизацию воронежского водоканала составили более 300 млн. рублей», – сказал «СГ» эксперт.

В свою очередь, Павел Федотов, менеджера по работе с ключевыми клиентами «Данфосса», ситуации аналогичной воронежской не являются редкостью, и стоимость затрат на реконструкцию сетей водоснабжения, безусловно, отражается на тарифах. «Чтобы находить компромиссные решения, необходимо использовать энергосберегающие технологии, оптимизируя расходы на эксплуатацию трубопроводов и насосных станций. Одним из наиболее эффективных средств такой оптимизации является применение частотных преобразователей для управления работой насосов», – заявил он.

«В среднем использование преобразователей частоты для управления агрегатами насосных станций позволяет сэкономить не менее 30% потребляемой электроэнергии. Кроме того, частотные преобразователи Danfoss имеют встроенную функцию автоматической оптимизации энергопотребления (АОЕ). С ее помощью привод использует энергии ровно столько, сколько необходимо для нагрузки в данное время. АОЕ обеспечивает минимальное потребление реактивной составляющей тока двигателя, поддерживая при этом требуемый момент, что увеличивает до максимума КПД электродвигателя. Это позволяет дополнительно экономить 5-10% электроэнергии», – объясняет специалист.

В подтверждение своих оценок эксперт привел примеры проектов из портфеля компании. «Модернизация белокаменского водоканала с использованием преобразователей частоты позволила на 43% снизить потребление электроэнергии насосными установками, а в МУП «Водоканал» Казани благодаря применению аналогичных технических решений добились более 30%-ной экономии», – рассказал он.