Новосибирское УФАС обнаружило признаки сговора при закупке квартир для детей-сирот

Новосибирское УФАС обнаружило признаки сговора при закупке квартир для детей-сирот

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России выявило признаки сговора при закупке жилья для детей-сирот в Новосибирске. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ФАС, уточнив, что сумма покупки составляла более 1,5 миллиарда рублей.

«Территориальное управление усматривает в действиях хозяйствующих субъектов признаки заключения и реализации на территории г. Новосибирска антиконкурентных соглашений, при которых закупки проводились в интересах конкретных поставщиков», – рассказали в пресс-службе.

Заказчик определил критерии закупаемых квартир, которые не позволили принять участие в торгах другим участникам указанного рынка.

Новосибирское УФАС России возбудило ряд дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении организатора торгов – Департамента по социальной политике мэрии г. Новосибирска и подрядчиков.

В случае установления вины участникам сговора грозят оборотные штрафы.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что ФАС выявила картель в сфере капремонта на сумму более 2,2 миллиардов.