Мосгосстройнадзор оформил уже 5475 «электронных» разрешений

Мосгосстройнадзор оформил уже 5475 «электронных» разрешений

С начала 2013 года Мосгосстройнадзор оформил 5475 разрешений на строительство (в том числе продлений) и ввод объектов в эксплуатацию в электронном виде. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе комитета.

«Именно в 2013 году в столице появилась возможность получить данные услуги в электронном виде. А с 1 ноября 2014 года госуслуги в отношении объектов капитального строительства вне зависимости от источников финансирования предоставляются только в электронной форме», - отметили в ведомстве, добавив, что число пользователей, предпочитающих электронные услуги, постоянно растет.

В пресс-службе напомнили, что сейчас в Мосгосстройнадзоре можно получить следующие онлайн-услуги: оформление разрешений на строительство (в том числе продление), ввод объектов в эксплуатацию, а также заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС). Срок рассмотрения заявлений, поданных через портал государственных и муниципальных услуг Москвы, не превышает 10 дней, а в случае оформления ЗОС - 5 дней.

Кроме того, комитетом запущен электронный сервис «Направление извещения о начале и окончании строительно-монтажных работ». В настоящее время застройщики через портал госуслуг подали в ведомство 635 извещений о начале и 665 извещений об окончании строй работ. «С 1 июля 2015 года участники строительства могут подать такие извещение только в электронном виде», - заметили в пресс-службе.