Минстрой России обновил правила по проектированию плотин из грунтовых материалов

Минстрой России обновил правила по проектированию плотин из грунтовых материалов

Минстрой России утвердил изменения к своду правил по проектированию плотин из грунтовых материалов (Изменение № 4 к СП 39.13330.2012 «СНиП 2.06.05-84* Плотины из грунтовых материалов»). Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«Актуализация документа обеспечит долговечность возводимых сооружений, а также позволит упростить выбор технических решений и уточнить критерии выбора материалов при проектировании, необходимых для реализации объектов сопутствующей инфраструктуры в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Например, в свод правил добавлен раздел о технологии строительства траншейных грунтовых диафрагм способом «стена в грунте». Это современный способ устройства вертикального водонепроницаемого барьера внутри земляной плотины или под ней. Технология «стена в грунте» успешно применялась при строительстве станций и тоннелей Московского метрополитена, например, на станциях Большой кольцевой линии», – указал заместитель министр строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

Также в своде правил уточнен перечень критериев оценки качества местных полиминеральных глин как сырья для приготовления глинистых растворов с уточнением перечня и способов улучшения их качества. Такой подход позволит снизить себестоимость сооружений при сохранении необходимого уровня безопасности.

Плотины из грунтовых материалов являются одним из самых распространенных типов плотин, которые строятся из природных или уплотненных материалов: глины, песка, суглинка, гравия, щебня. Такие сооружения применяются для водоснабжения населенных пунктов, объектов сельского хозяйства, используются в качестве противопаводковых дамб и водоотводов, а также обеспечивают работу небольших гидроэлектростанций.

«При актуализации документа использованы результаты пяти прикладных научных исследований. Среди них - анализ новых технических решений по защите от подтопления и затопления на основе дренирования, противофильтрационных устройств с применением новых технологий и современных материалов. Введены изменения и дополнения к требованиям по оценке качества геосинтетических материалов, применяемых для создания противофильтрационных экранов, таких как полиэтиленовая геомембрана, бентонитовый мат», – уточнил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Оренбуржье в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» приведут в нормативное состояние 15 мостов и путепроводов.