Минстрой предлагает учитывать пять видов индекс-дефлятора в стоимости контракта

Минстрой предлагает учитывать пять видов индекс-дефлятора в стоимости контракта

Минстрой России предлагает учитывать в стоимости контракта пять видов индекса-дефлятора в зависимости от типа стройобъекта. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко.

«Мы подготовили предложения, которые сейчас рассматриваются профильным органом федеральной власти, в части формульного подхода к контрактам. Их суть в том, что ежегодно будет пересчитываться стоимость контракта на основании актуального индекс-дефлятора», - сказал он, выступая на круглом столе в рамках Сибирской строительной недели.

Замминистра отметил, что сейчас на основании дефлятора рассчитываются только инвестиции в основной капитал.

«У нас предложениях разработать еще пять агрегированных видов индекс-дефлятора применительно к определенной категории объекта. Это позволит более точно прогнозировать стоимость объекта в будущем», - сказал Сергей Музыченко.

Касаясь вопросов перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства заместитель главы Минстроя России указал, что все субъекты Российской Федерации в 2023 должны перейти году на новую модель, однако это переход должен быть плавным. «Те, кто имеют задание на проектирование и начали работу в базисно-индексном методе, то эти объекты будут проектироваться и доводится с учетом базисно-индексного метода, это как раз обеспечит плавность перехода», - уточнил Сергей Музыченко.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что обновленная Федеральная сметная нормативная база (ФСНБ-2022), необходимая для перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, вступит в силу с 25 февраля 2023 года. Первоначальный запуск был намечен на 30 декабря 2022-го.

Справочно:
Показатели индекс-дефлятора определяют конечную стоимость товаров, работ и услуг в разных сферах экономики. Дефлятор используется для составления экономических прогнозов и применяется для пересчета текущих цен к базовым. Показатель утверждается ежегодно, отдельно для каждой отрасли экономической деятельности.