10 регионов России перейдут на РИМ при определении стоимости строительства

10 регионов России перейдут на РИМ при определении стоимости строительства

10 регионов России перейдут на РИМ при определении стоимости строительства
На ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства (РИМ) во II квартале 2023 года перейдут Республика Татарстан, Карелия, Крым, Алтайский и Краснодарские края, Архангельская, Сахалинская, Иркутская, Кировская, Новгородская области. Об этом сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

«Этот год станет ключевым для реформы ценообразования в отрасли. Мы проводим постоянный мониторинг ситуации и готовы разъяснять порядок самого перехода представителям субъектов РФ в любое время. В 2023 году переход на ресурсно-индексный метод будет безусловно осуществлен», - заявил Сергей Музыченко в ходе общероссийского совещания на тему «Переход на ресурсно-индексный метод», объединившем более 700 представителей региональных министерств строительства, саморегулируемых организаций и строительных компаний.

Переход на РИМ позволит значительно повысить достоверность определения сметной стоимости строительства и обеспечить её максимальное соответствие рыночным показателям. Такой подход к ценообразованию в отрасли, в конечном счёте, снизит количество срывов конкурсных процедур и банкротств подрядных организаций.

Суть метода заключается в применении прямых цен из ФГИС ЦС или цен в уровне 2022 года с индексами к группам однородных ресурсов.

С I квартала 2023 года на РИМ уже перешли семь регионов: Приморский край, Новосибирская, Ивановская, Нижегородская, Ростовская, Курская и Оренбургская области.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Минстрой России намерен создать систему контроля качества строительной продукции.