В России благоустроено более 77 тысяч территорий

В России благоустроено более 77 тысяч территорий

В России благоустроено более 77 тысяч территорий Shutterstock/FOTODOM
В стране благоустроены более 77 тыс. территорий, из них 35 тыс. общественных и 42 тыс. дворовых. Об этом на совещании президента России Владимира Путина доложил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, уточнив, что пространства стали частью повседневной жизни почти 130 млн россиян.

Глава Минстроя России отметил, что федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» рассчитана на малые города. «В целом в рамках федерального проекта именно выбор и участие людей стали приоритетом. В этом году проведено X Всероссийское голосование. Почти 17 млн человек отдали свой голос, а это каждый восьмой житель нашей страны старше 14 лет», — дополнил Ирек Файзуллин.

Масштабным элементом федерального проекта является Всероссийский конкурс по выбору проекта благоустройства, его финансирование увеличено в пять раз до 25 млрд рублей и продлено до 2030 года. ДФО получил отдельный конкурс. Правительством РФ расширены возможности участия в конкурсе для регионов: теперь допускаются города с численностью населения до 300 тыс. человек, включая села и поселки, являющиеся опорными населенные пунктами (ОНП).

В этом году были проведены X Всероссийский и IV Конкурс ДФО, 294 проекта стали победителями. С начала проведения Конкурса 924 населенных пункта страны стали победителями: выбрано 1 609 проектов, среди них 679 парков, 301 набережная, 262 площади, 367 улиц и пешеходных зон. Уже реализованы 934 проекта, в том числе 833 в ОНП. Создано 27 тыс. рабочих мест, появились 6 тыс. объектов коммерческой недвижимости. Общая площадь благоустройства по конкурсным проектам составила 75 млн кв. метров.

В пресс-службе отметили, что 15 проектов воссоединенных территорий победили в этом году. На сегодня в новых регионах уже три парка завершены. В ЛНР парк «Трудовой Славы» в городе Стаханове и «Молодая гвардия» в Краснодоне. В Приморске Запорожской области – парк «Юбилейный».

Ранее «Стройгазета» сообщила, что порядка 77 миллиардов казначейский кредитов выделили регионам.