В Дагестане реализуют пилотный проект по благоустройству сельской местности

В Дагестане реализуют пилотный проект по благоустройству сельской местности

В рамках реализации первого мастер-плана сельской агломерации в России бюро Atlas разработало концепцию комплексного благоустройства центра села Юхари-Стал в Сулейман-Стальском районе Дагестана. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе бюро.

Площадь проекта составляет 8 га, он охватывает центральную зону перед зданием администрации, территории школ и детского сада, сквер, площадь перед мечетью – объектом культурного наследия федерального значения. Помимо благоустройства здесь будут реконструированы здания школы и администрации, появится детский сад, амбулатория, многофункциональный досуговый центр с мастерскими и залом для мероприятий – трансформируемым пространством для лекций, кинопоказов, концертов.

«Мы глубоко вникли в проблематику сел и предложили комплексный пакет стратегических документов по развитию агломерации в Сулейман-Стальском районе – то есть то, чем раньше никто в стране не занимался. Юхари-Стал – пилотная площадка реализации мастер-плана, на примере которой планируется показать подходы к развитию других сельских центров, создать прецедент по преобразованию инфраструктуры и благоустройства сельских территорий», – отметила генеральный директор Atlas Александра Сытникова.

Разработчики проекта предложили оригинальное решение для оформления фасадов школы: авторские муралы, нанесенные на три стороны здания с помощью специальной атмосферостойкой краски. Архитекторы разработали рисунки, отражающие природные и культурные особенности района. Туристы и жители без труда распознают в символах главную достопримечательность района – арочный мост в Касумкенте, элементы дагестанского ковра, а также персик – отсылку к крупнейшему в России фруктовому саду с этой культурой.

Возле мечети и на центральной площади разместят минималистичные информационные стенды, в оформлении которых используются элементы традиционного орнамента. Скамейки в районе тоже станут “носителями” культурной идентичности.

Во входной зоне центральной площади появится арт-объект: три объемных фигуры высотой около 3 м, по форме напоминающие элементы лезгинского орнамента. На каждой из фигур можно присесть отдохнуть. Также появятся модульные перголы, которые можно озеленить плющом или девичьим виноградом.

Воплощение предложенных идей берет на себя администрация Сулейман-Стальского района и благотворительный фонд «Умуд». Работа над проектно-сметной документацией ведется уже сейчас. В 2024 году планируется подать заявку на получение поддержки в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Ожидается, что оценить реализованный проект жители и туристы смогут уже в 2025 году.