Минстрой России: система обеспечения градостроительной деятельности – важный инструмент КРТ

Минстрой России: система обеспечения градостроительной деятельности – важный инструмент КРТ

Минстрой России: система обеспечения градостроительной деятельности – важный инструмент КРТ
Государственная информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) РФ показала высокую эффективность и ее внедрение становится одним из важнейших инструментов для сокращения сроков инвестиционно-строительного цикла. Такое мнение высказала директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич, выступая на круглом столе «Цифровизация в градостроительстве. Опыт регионов», состоявшегося в рамках евразийского конгресса «ТИМ-сообщество. Люди. Технологии. Стратегия» в Санкт-Петербурге.

«В рамках реализации механизма КРТ, когда отрасли нужна быстрая качественная оценка территории, информационная система обеспечения градостроительной деятельности является эффективным средством принятия управленческих и проектных решений по вопросам градостроительной деятельности», – сказала она.

По словам Марии Синичич, для реализации проектов КРТ существуют серьезные меры поддержки, они собраны в инфраструктурное меню, включающее в себя инфраструктурные бюджетные кредиты, средства Фонда ЖКХ и другие источники субсидирования.

Законодательство РФ и текущая ситуация требуют для целей эффективного управления территорией обеспечения возможности совместного анализа данных ИСОГД и информационных моделей в строительстве (ТИМ).

«Технологическим препятствием является то, что не существует единого стандарта на хранение данных в распространенных программных средствах информационная система обеспечения градостроительной деятельности, и разработчики программного обеспечения для создания ТИМ-моделей также используют собственные форматы», – отметил генеральный директор компании «СИГИС-Технологии» Александр Ставицкий. По его словам, именно для решения этой проблемы была создана платформа-агрегатор cGIS Pro, которая собирает в единое информационное пространство различные источники данных, независимо от того, каким программным средством они созданы.

«Таким образом, удастся устранить и ненужную конкуренцию между российскими разработчиками, и избежать дублирования усилий и затрат», – сказал эксперт.