Количество городов-миллионников в России возросло до 16

Количество городов-миллионников в России возросло до 16

Количество городов-миллионников в России возросло до 16

Четыре российских города пополнили ряды городов-миллионников. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Росстата, уточнив, что в список вошли Краснодар, Красноярск, Воронеж и Пермь.

В Росстате отметили, что теперь в России насчитывается 16 городов-миллионников. В этот список ранее входили Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Челябинск, Омск и Волгоград. Всего в городах с постоянным населением более 1 млн человек проживает около 35,7 млн граждан, что составляет почти четверть населения страны.

В пресс-службе добавили, что самыми густонаселенными регионами России остаются Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область. На конец 2021 года в Москве и области проживает более 21,5 млн человек — чуть больше 13 млн в столице и 8,5 млн в Московской области. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживает более 7,6 млн граждан— около 5,6 млн в Северной столице и 2 млн в Ленобласти.

Кроме того, перепись населения России показала продолжающуюся урбанизацию общества. Если в 2010 году в городах проживало 73,5% граждан, то в 2021 году — 74,8% человек.

Ранее «СГ» сообщала, что программа льготной ипотеки может решить жилищный вопрос для 50% населения России.