Вышла новая версия VR-тренажера по сухому строительству

Вышла новая версия VR-тренажера по сухому строительству

Вышла новая версия VR-тренажера по сухому строительству КНАУФ

КНАУФ в России представил на своем сайте обновленную версию тренажера по сухому строительству, которая позволяет пользователям пройти полноценное обучение монтажу перегородок онлайн, удаленно сдать экзамен и получить сертификат. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.

VR-тренажер по сухому строительству – это специальный программный или программно-аппаратный комплекс с оборудованием виртуальной реальности для обучения с помощью имитации строительных отделочных работ. Данная разработка позволяет всем желающим: от студентов до мастеров и конечных потребителей получить знания и первичные практико-ориентированные навыки в монтаже перегородок. Разработка КНАУФ – это первый в мире тренажер виртуальной реальности по сухому строительству, созданный производителем строительных материалов.

Программное обеспечение включает в себя сценарии монтажа трех разных вариантов каркасно-обшивных перегородок из гипсовых строительных плит и гипсоволокнистых листов от нулевой до 100% готовности. Тренажер позволяет виртуально взаимодействовать с более чем 30 строительными инструментами и материалами, а его внутренняя цифровая механика имитирует сборку конструкции перегородки в соответствии со всеми стандартами отрасли.

Обновленная web-версия тренажера позволяет всем пользователям сайта пройти обучение в онлайн-режиме. Для каждого человека создается собственный личный кабинет. После завершения программы в режиме обучения пользователь может перейти в режим экзамена и получить оценку уровня знаний. В этом режиме тренажер фиксирует допущенные ошибки, а в конце выставляет оценки и анализирует прогресс обучающегося. Успешная сдача экзаменационного теста позволит получить индивидуальный сертификат КНАУФ. Число зарегистрированных пользователей на момент обновления тренажера составило более 2000 человек.

«Наша цель – внедрение современных практик в учебный процесс и повышение эффективности обучения строительным отделочным работам. Оптимизировав многие процессы, мы смогли создать новую, более удобную версию тренажера, которая позволяет экономить время обучения. Не у каждого человека есть возможность воспользоваться VR-версией тренажера, ведь для нее нужен довольно дорогостоящий набор периферийного оборудования. Поэтому мы с особым вниманием отнеслись к обновлению именно web-версии», – говорит руководитель проекта Екатерина Вайкуле.

Помимо разработки тренажера специалистами компании успешно реализованы и другие цифровые проекты: электронный учебник КНАУФ и платформа дистанционного обучения (LMS). Как отмечают в компании, применение цифровых технологий позволяет человеку глубже погрузиться в профессиональную среду и получать необходимые знания в удобном формате.