Российское предприятие разработало ипортозамещающий силиконовый герметик

Российское предприятие разработало ипортозамещающий силиконовый герметик

Российское предприятие разработало ипортозамещающий силиконовый герметик «Технониколь»
В одном из научных центров компании «Технониколь» разработана, протестирована и запущена в работу рецептура силикон-акриловых герметиков, способных компенсировать рост стоимости и ограниченную доступность силиконовых герметиков, ввозимых из-за рубежа. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании.

С 2022 года российская сфера строительства и ремонта испытывает трудности в получении материалов и компонентов, отвечающих высоким требованиям, заложенным в проекты и профессиональные стандарты отрасли. Так, один из наиболее востребованных видов строительной химии – силиконовые герметики – на 80% импортировался из стран ЕС, а в результате расширения санкций стал менее доступным и подорожал в среднем на 60% за 3 года. При этом, производство полных аналогов на территории России в краткосрочной и среднесрочной перспективе осложняется почти полной зависимостью от специализированного импортного сырья.

Для преодоления этого барьера перед научным центром «Технониколь» «Строительная химия» в Рязани была поставлена задача разработать альтернативный продукт, закрывающий ряд потребностей в отделке: герметизации стыков в фасадных работах; герметизация стыков на оконных и дверных блоках с внутренней стороны помещения; уплотнение мест примыкания декоративных элементов и пр.

В течение 2022-2024 гг. разрабатывалась рецептура и проходили испытания опытных образцов. В результате чего в I квартале 2025 на рынок вышли силикон-акриловые герметики «Технониколь Master», сделанные в России по собственной технологии из 85% сырья, доступного на внутреннем отечественном рынке. В отличие от чисто силиконового этот вариант можно окрашивать, он не имеет запаха, проще наносится и на 40% дешевле. И в отличие от чисто акриловых герметиков – устойчив к УФ-излучению, обладает более широким диапазоном рабочих температур и повышенными физико-механическими свойствами.

«Несмотря на то, что гибридный герметик не может быть полным аналогом силиконового, сочетание преимуществ силиконовых модификаторов и акрила делают его оптимальным решением там, где критичны долговечность, эстетика и экономичность, – отмечает директор по продажам направления «Мастики и Строительная химия» компании «Технониколь» Дмитрий Волков. – Мы продолжаем исследования в наших научных центрах, поскольку технологический суверенитет и собственная разработка актуальных рецептур позволяет смягчать рост себестоимости строительства и ремонта».