Республика Чувашия получила 23 единицы коммунальной техники отечественного производства

Республика Чувашия получила 23 единицы коммунальной техники отечественного производства

Республика Чувашия получила 23 единицы коммунальной техники отечественного производства Владимир Чередник
Хозяйства городских и муниципальных округов Чувашской республики пополнились 23 единицами новой коммунальной техники. Об этом «Стройгазете» рассказали в пресс-службе концерна «Тракторные заводы» уточнив, что мероприятие прошло в рамках инициативы главы Чувашии Олега Николаева по обновлению парка техники для поддержания чистоты и порядка в городах и селах республики. Общая стоимость переданной техники, приобретенной у предприятий республики составила 92 млн рублей.

«Мы на деле подтверждаем выполнение наших общих обязательств. Преодолев все сложности, возникшие с санкционным давлением, мы запустили производство отечественных тракторов, которые можно использовать в различных направлениях. Это весомый вклад в развитие Чувашии, в поддержку нашего производителя и в укрепление экономики России. Мы знаем, какие сложности испытывает жилищно-коммунальное хозяйство в обеспечении порядка жизнедеятельности наших городов. Поэтому принято решение по закупке для каждого муниципалитета по одной единице техники. Данная мера, с одной стороны, направлена на обеспечение нужд городов и районов отечественными тракторами, а с другой — оказывает прямую поддержку нашему производителю и стратегическому партнеру». — сообщил Олег Николаев.

Решение о закупке моделей было принято по итогам совместной работы Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии с местными администрациями. Специалисты сформировали перечень доступной техники Концерна «Тракторные заводы», выбрав наиболее эффективные и подходящие для нужд региона модели.

Предприятие концерна в сегменте промышленного машиностроения – ПК «Промтрактор» является ведущим в стране производителем тракторов, трубоукладчиков, экскаваторов, бульдозеров, колесной техники для горнодобывающей, лесной промышленности, сельского, коммунального хозяйства.

Передаваемая техника — коммунальная машина, изготовленная на базе универсального колесного трактора «Агромаш 90ТК», обладает высокой функциональностью. Она предназначена для комплексного применения в дорожно-строительной и коммунальной сферах, в сельском хозяйстве, а также для выполнения погрузочно-разгрузочных, транспортных и уборочных работ. Серийное производство колесных тракторов налажено «Заводом «Агромаш» в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК 2.0).

Новая техника позволит значительно ускорить работы по уборке улиц, улучшить состояние дорог и придомовых территорий, а также положительно скажется на экологической обстановке в населенных пунктах, повышая общий комфорт жизни населения в республике.

«Реализация нашего специнвестконтракта — это значимый этап для всего российского машиностроения. Особую поддержку проекту оказали глава республики и Министерство промышленности России. Несмотря на внешние вызовы, мы смогли наладить производство тракторов, которые не выпускались в стране последние десять лет. Это наиболее массовый и востребованный класс техники, и я уверен, что Чебоксары станут одним из центров создания суверенной, независимой отрасли, вносящей вклад в укрепление экономики России». — прокомментировал Андрей Водопьянов, генеральный директор концерн «Тракторные заводы».