Аналитики спрогнозировали рост инфляция в строительной отрасли России

Аналитики спрогнозировали рост инфляция в строительной отрасли России

По итогам 2018 года инфляция в строительной отрасли России ожидается на уровне 5,4 - 5,6%, а по итогам следующего года показатель превысит 6,5%, и может достичь 8-9%. Такой прогноз дали аналитики Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

По данным аналитиков, в кризисные 2014-2015 годы инфляция в России достигла своих рекордных значений за последние десять лет, и составляла 11,4% и 12,9% соответственно. Такое повышение было следствием введения санкций, падения цен на нефть, как следствие обвала национальной валюты.

В строительном же секторе в данный период, как отмечают эксперты, инфляция не превышала 5%, потому что строительный бизнес целиком ориентирован на внутренний рынок страны и мало зависим от импортных материалов. Основные строительные материалы (товарный бетон, цемент, щебень, кирпич, штукатурка и др.) в кризисный период либо не дорожали вовсе, либо рост цены не превышал 2% за год.

Как отметили в агентстве, сильно зависят от мировых цен стальная арматура и различный стальной металлопрокат, применяемый в строительстве. По данному сегменту наблюдался значительный рост цен, как на мировых, так и на внутрироссийском рынках. Частично именно данный фактор сыграл на повышение темпов инфляции в строительном секторе, подняв показатель до уровня 6,6% за год.

Полная версия исследования доступна в разделе Аналитика/Мнения


Теги: