Спрос на «дорожников» в Петербурге вырос более чем в два раза

Спрос на «дорожников» в Петербурге вырос более чем в два раза

Спрос на «дорожников» в Петербурге вырос более чем в два раза

В мае 2023 года в Санкт-Петербурге было открыто более 700 вакансий в сфере строительства и ремонта дорог. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе платформы hh.ru, уточнив, что с весны 2022 года спрос на «дорожников» в городе вырос на 122%.

Эксперты рассказали, что на май 2023 года средняя зарплата в Санкт-Петербурге составляет 66 тыс. рублей в месяц. При этом почти половины вакансий в сфере ремонта и строительства дорог предлагают зарплату до 85 тыс. рублей в месяц, а каждое десятое предложение гарантирует доход до 190 тыс. рублей в месяц.

Самой дорогой вакансией в мае текущего года стало предложение для начальника участка дорожного строительства с зарплатой до 263 тыс. рублей в месяц на руки. На втором месте — вакансия для руководителя проекта по строительству мостов. Работодатель предлагает зарплату 200 тыс. рублей до вычета налогов, однако предупреждает о необходимости временного переезда работника в Республику Башкирия.

В пресс-службе отметили, что большая часть «дорожных» вакансий в Санкт-Петербурге предусматривает постоянную работу и полный день. «Местным работодателям за последний месяц понадобилось большое количество специалистов в сфере дорожного строительства с опытом работы: требованием почти каждой второй вакансии (40%) является наличие опыта от 3 до 6 лет, 50% вакансий предусматривают опыт более 3 лет», — добавили эксперты.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что большинство петербургских строителей хотят сменить профессию.