Почти половина россиян рассчитывают на 13-ю зарплату по итогам 2025 года

Почти половина россиян рассчитывают на 13-ю зарплату по итогам 2025 года

Годовой бонус ожидают получить 40% россиян. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службах платформ «Авито Работа» и «Авито Реклама», уточнив, что чаще всего на 13-ю зарплату рассчитывают респонденты из Казани (55%), Волгограда (53%), Ростова-на-Дону (51%) и Москвы (44%).

Аналитики рассказали, что среди представителей разных поколений наиболее оптимистично к выплатам по итогам года настроены сотрудники в возрасте 25–34 лет — почти половина (47%) из них чаще отмечали, что ожидают годовую премию. Также в этом уверены зумеры 18–24 лет (45%) и миллениалы 35–44 лет (42%).

Профессиональная роль опрошенных заметно определяет их ожидания по годовым бонусам. Больше всего на премию рассчитывают топ-менеджеры (59%), маркетологи и PR (54%), специалисты правовой сферы (52%), инженеры и научные сотрудники (50%), IT-специалисты (49%), мастера персональных услуг (49%), административный персонал (49%) и старший медперсонал (47%).

Опрос выявил, что 52% работающих россиян получали годовой бонус или 13-ю зарплату хотя бы раз. Обычно сумма не превышала оклад: 12% — менее половины зарплаты, 12% — около половины, 12% — равна одному окладу. Большие выплаты редки: 4% — 1,5 оклада, 3% — две зарплаты, 3% — больше двух.

При этом результаты опроса показывают, что доход остается ключевым ориентиром при выборе работы, а наличие премий воспринимается скорее как дополнительный, но не решающий фактор. В объявлениях 65% россиян фокусируются на уровне оплаты, 59% — на графике. Обязанности важны для 34%, соцпакет и премии — для 28% каждый. Карьерный рост значим для 25%, локация (23%), формат работы (20%), требования к опыту (19%) и репутация компании (19%) играет менее значимую роль.

Директор Авито Рекламы Яков Пейсахзон дополняет, что в ситуации, когда для соискателя ключевыми остаются доход и график, реклама вакансий должна быть предельно конкретной. Такие предложения лучше выделяются в общем потоке, привлекают больше внимания и получают более высокий отклик.

Директор по развитию Авито Работы Роман Губанов уточняет, что премии по итогам года остаются важным инструментом мотивации персонала, однако их размер и распространенность по-прежнему сильно зависят от отрасли и региона. На фоне общего тренда на замедление темпов роста зарплат в 2025 году, стабилизации рынка, работодатели становятся более избирательными в вопросах премирования.

«В условиях сохраняющегося дефицита кадров компании используют годовые бонусы не просто как поощрение за результаты, а как стратегический инструмент удержания ключевых сотрудников. Как показывают результаты опроса, для большинства россиян ключевым фактором при выборе работы остается базовый доход, тогда как наличие премий и бонусов важно лишь для 28% респондентов и чаще воспринимается как дополнительный, а не определяющий элемент компенсации», — подытожил он.

Ранее «Стройгазета» сообщила, что в стройотрасли на треть выросло количество вакансий с частичной занятостью.