Петербургцемент стал индустриальным партнером Санкт-Петербургского государственного технологического университета

Петербургцемент стал индустриальным партнером Санкт-Петербургского государственного технологического университета

Петербургцемент стал индустриальным партнером Санкт-Петербургского государственного технологического университета
В рамках партнерства Петербургцемента (входит в ЦЕМРОС) и Санкт-Петербургского государственно технологического института (СПБГТИ) студенты, обучающиеся по специальностям механического и инженерно-технического направления, будут проходить практики и стажировки на предприятии. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Петербургцемента.

«Студенты СПБГТИ приступят к практической подготовке на Петербурцементе в середине июня. За каждым из них будет закреплен опытный наставник, который поможет в практическом обучении. Молодым специалистам, положительно зарекомендовавшим себя, будет предложено трудоустройство», - уточнили в компании.

Петербургцемент создает поэтапную систему привлечения молодежи на предприятие. Все начинается с детского сада. В рамках проекта «Серое Золото» завод знакомит с цементной промышленностью детей дошкольного и младшего школьного возраста. В школе №2 г. Сланцы планируется отремонтировать и оснастить необходимой мебелью и оргтехникой учебный класс, а Сланцевскому индустриальному техникуму оказана помощь в закупке специального оборудования для проведения экзамена по специализации «Сварщик» в соответствии со стандартами нового поколения. Студентов, которые уже определились с желаемой профессией, предприятие принимает на оплачиваемые практики и стажировки. Ежегодно на Петербурцементе проходят практику более 50 студентов разных профессий. Многие из ребят возвращаются после окончания учебных заведений обратно на завод.

Кроме того, в этом году представители предприятий ЦЕМРОСа провели 76 профориентационных встреч в учебных заведениях по всей России, в которых приняли участие 3050 ребят. Компания также ежегодно участвует во общероссийской акции «Неделя без турникетов». С экскурсиями на заводах только в апреле побывали 600 школьников и студентов колледжей.

«Сегодня на рынке труда наблюдается дефицит квалифицированных кадров по техническим профессиям. Наш завод работает на современном высокотехнологичном оборудовании, и нам нужны специалисты высокого уровня. Для воспитания таких кадров помимо теоретических знаний, также требуется практика. Мы строим наше сотрудничество с СПБГТИ с самого начала обучения, выбираем специалистов и даем им возможности получить практические знания сразу на производстве», – отметила директор по управлению персоналом Петербургцемента Юлия Румянцева.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Михайловцемент (входит в ЦЕМРОС) и Серебрянский цементный завод заключили соглашение с Рязанским институтом (филиал) Московского политехнического университета о сотрудничестве в сфере науки и образования.