Опрос: в 2021 году зарплаты выросли почти у половины топ-менеджеров стройкомпаний

Опрос: в 2021 году зарплаты выросли почти у половины топ-менеджеров стройкомпаний

Опрос: в 2021 году зарплаты выросли почти у половины топ-менеджеров стройкомпаний

48% девелоперов увеличили заработные платы своих топ-менеджеров по сравнению с 2020 годом. Такие данные сообщили «Стройгазете» в консалтинговой компании Kontakt InterSearch Russia, эксперты которой опросили HR-директоров компаний отрасли строительства и недвижимости, чтобы узнать текущие тренды сегмента. 34% респондентов отметили, что зарплаты руководителей в их компаниях стали выше до +15%. Прибавка более 15% коснулась 14% игроков рынка. Зарплаты уменьшились в 3% организаций.

Что касается премий, то 38% респондентов отметили, что в их компаниях в 2021 году не наблюдалось изменений бонусной политики у руководителей. 17% заявили, что премии выросли более чем на 15%. До +15% были увеличены бонусы у топ‑менеджеров 10% компаний. 7% отметили, что премии были уменьшены, 3% уточнили, что снижение было вплоть до -15%.

Согласно результатам исследования, самым востребованным направлением, в которое нанимали сотрудников с начала 2021 года, оказалось проектирование и строительство. 66% респондентов отмечают недостаток кадров и готовы рассматривать кандидатов именно в эти департаменты. 48% также выделили блок ИТ, 45% – финансы и бухгалтерию. Среди других популярных направлений, в рамках которых было совершено наибольшее число новых назначений: маркетинг/PR/реклама (41%), управление персоналом (38%).

86% компаний не проводили сокращений сотрудников. Среди девелоперов, столкнувшихся с вынужденными увольнениями, наибольший удар пришелся на сотрудников административного (9%), а также финансового и бухгалтерского блоков (6%).

Главным вызовом для компаний во втором полугодии стал вывод новых продуктов (55% респондентов). 52% отмечают повышение рентабельности, 45% – необходимость роста производительности.

Подбор персонала – главная цель компаний с точки зрения HR (59%). 55% респондентов назвали ключевой задачей изменение системы оплаты труда и мотивации, по 45% набрали ответы: «обучение и развитие сотрудников», «выстраивание коммуникаций внутри компании», «повышение уровня удовлетворенности и вовлечения сотрудников».

Умение мотивировать и вдохновлять команду – главная компетенция, которая требуется от топ-менеджеров строительной сферы (76%). 64% респондентов также отмечают умение давать обратную связь, 60% – способность быстро обучаться новым технологиям. Среди других качеств: развитый эмоциональный интеллект (36%), умение работать с поколением Z (32%), навык работы с выгоранием сотрудников (32%), стрессоустойчивость (28%), креативность (20%) и умение жестко контролировать команду (8%).

Справочно:

Kontakt InterSearch Russia – эксклюзивный представитель международной сети InterSearch Group, объединяющей ведущих провайдеров Executive Search услуг по всему миру. Компания реализует проекты в области управленческого консалтинга, поиска и подбора топ-менеджеров на корпоративные позиции и в советы директоров 29 отраслевых направлений.