В Петербурге построят более 20 медучреждений

В Петербурге построят более 20 медучреждений

В Петербурге построят более 20 медучреждений Артем Кузнецов

До 2026 года в Санкт-Петербурге будет введено в эксплуатацию 21 медицинское учреждение первичного звена. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства города, уточнив, что в 2022 году в Северной столице было открыто 11 таких объектов.

В пресс-службе рассказали, что в 2023 году в двух районах Санкт-Петербурга будет открыто четыре медучреждения — детские и взрослые поликлиники на Союзном проспекте и в новом микрорайоне «Северная Долина». Кроме того, в этом году начнут работу семь объектов здравоохранения малого формата — кабинеты педиатров, терапевтов и врачей общей практики.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, в районах массовой жилой застройки очень высока потребность в объектах здравоохранения. «Сегодня в Санкт-Петербурге амбулаторно-поликлинические учреждения проектируются и строятся практически одновременно с возведением крупных жилых комплексов», — отметил он.

В городском правительстве добавили, что в Санкт-Петербурге реализуется программа модернизации действующих амбулаторных учреждений, которая включает ремонт зданий, покупку новых приборов и медицинской техники. В 2022 году за счет городского и федерального бюджетов было обновлено 81 городская поликлиника.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в 2023 году 13,4% бюджета Санкт-Петербурга (160,1 млрд рублей) будет направлено на развитие здравоохранения.