В Москве обновили 15 коммуникационных коллекторов

В Москве обновили 15 коммуникационных коллекторов

В Москве отремонтировали и модернизировали 15 коммуникационных коллекторов, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Проводится планомерная работа по поддержанию в надлежащем состоянии подземных коллекторов, в которых проходят трубопроводы и кабели связи, своевременное обновление этих объектов позволяет продлить срок их безопасной эксплуатации и обеспечить сохранность коммуникаций. В прошлом году модернизировали и капитально отремонтировали 15 сооружений общей протяженностью более 31 км», - отметил Петр Бирюков.

Он подчеркнул, что капремонт прошел в семи коллекторах, в том числе «Бахрушинском», «Проспекте Вернадского» и «Осеннем».
«Восстановили разрушенные слои бетона и ходовые дорожки, обновили дренажные системы и гидроизоляцию строительных конструкций, заменили кабельные и технологические металлоконструкции, - рассказал Петр Бирюков. - Комплексная модернизация проведена в восьми коллекторах, в том числе «Химки», «Садово-Кудринский» и «Зарядье», там выполнен большой объем работ по обновлению охранно-пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией».

Для повышения защищенности коллекторов усовершенствованы системы видеонаблюдения на объектах, расположенных в центральном округе и вдоль вылетных магистралей.

Глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что коллекторное хозяйство столицы - уникальный подземный город, не имеющий аналогов в России и мире по протяженности, разветвленности сети и компактности проложенных внутри коммуникаций. Общая протяженность столичных коллекторов составляет 800 километров.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что до конца 2023 года в столице достроят три развязки на МКАД.