На юге Петербурга запущено движение скоростного трамвая «Славянка»

На юге Петербурга запущено движение скоростного трамвая «Славянка»

На юге Петербурга запущено движение скоростного трамвая «Славянка» пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга

24 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге запущено пассажирское движение по маршруту №2 первого этапа скоростной трамвайной линии «Славянка». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, уточнив, что маршрут связал жилые кварталы поселка Шушары с метрополитеном и сетью общественного транспорта Северной столицы.

По словам главы города, запуск трамвайной линии является новым этапом развития общественного транспорта на юге Петербурга и во всем городе. «Мы реализуем проект в рамках одного из ключевых приоритетов Петербурга до 2030 года — “Удобный общественный транспорт”. Модернизируем транспортную инфраструктуру, чтобы передвижение по городу было максимально комфортным и доступным для каждого жителя», — подчеркнул Александр Беглов.

Вместе с первым этапом также было открыто новое депо в Шушарах, которое будет обслуживать «Славянку». Здесь появилась диспетчерская, где координируется все движение трамваев, и ремонтная зона, в которой вагоны проходят ежедневное обслуживание.

Александр Беглов отметил, что трамвая линия «Славянка» является одним из крупнейших в России проектов по устройству городской инфраструктуры легкого рельсового транспорта, реализуемого в рамках государственно-частного партнерства. «Общий объем инвестиций составляет более 50 млрд рублей. Проект имеет большой социально-экономический эффект – это вклад в валовый региональный продукт, увеличение числа рабочих мест и повышение качества жизни петербуржцев», — добавил градоначальник.

В пресс-службе рассказали, что это сложнейший строительный проект не только в России, но и в Европе. На строительстве трамвайной сети «Славянка» заняты более 1,5 тыс. человек. В ходе работ первого этапа были возведены три надземных искусственных сооружения общей протяженностью порядка 3 км — два путепровода над Витебским проспектом, Московским шоссе и КАД, а также мост над рекой Волковкой. Всего на линии будет семь искусственных сооружений.

На втором этапе строительства линии — от трамвайного депо в Шушарах до микрорайона Славянка — уже завершено переустройство русел рек Славянка и Кузьминка и возведение двух мостов. Закончены работы по монтажу металлоконструкций пролетного строения путепровода через железнодорожные пути Витебского направления Октябрьской железной дороги и Детскую железную дорогу. В микрорайоне Славянка уже построен конечный остановочный павильон.

Ведется устройство трамвайной линии на шоссе Подбельского, Торопецкой и Северской улицах. В районе детского сада на Торопецкой улице установлен шумозащитный экран. По окончании строительных работ будет произведена установка контактной сети и подана электроэнергия.

В соответствии с условиями концессионного соглашения плановые сроки завершения работ по второму этапу — конец 2026 года. Новой трамвайной линией смогут пользоваться не менее 13 млн пассажиров в год. Время в пути от микрорайона Славянка до метро составит 30-40 минут.

Александр Беглов напомнил, что 19 июня 2025 года на Петербургском международном экономическом форуме было подписано новое соглашение о намерениях между Петербургом и компанией «АБЗ-Дорстрой», входящим в группу компаний «АБЗ-1», по созданию и эксплуатации трамвайной линии по маршруту «Славянка – ж.д. ст. Царское Село – Кампус СПбГУ – инновационный научно-технологический центр Невская дельта».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Петербурге скоростной трамвай обогнал метро по влиянию на цены на жилье.