На развитие инфраструктуры в регионах Арктической зоны России направят более 2,6 миллиардов

На развитие инфраструктуры в регионах Арктической зоны России направят более 2,6 миллиардов

На развитие инфраструктуры в регионах Арктической зоны России направят более 2,6 миллиардов

В 2022 году Республике Коми, Архангельской и Мурманской областям, а также Чукотскому автономному округу будет направлено 2,6 млрд рублей на развитие коммунальной, социальной и транспортной инфраструктуры. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу, средства будут направлены на строительство и модернизация медицинских учреждений, развитие аэропортовой, дорожной и транспортной инфраструктуры, а также на возведение и капитальный ремонт социальных объектов.

В частности, в Республике Коми за счет бюджетных средств будет построен фельдшерско-акушерский пункт в селе Колва близ города Усинска и приобретено оборудование для наземного обеспечения полетов на аэродромах Воркуты, Усинска, Инты и села Усть-Цильма. Для этих же населенных пунктов будет приобретено 20 автобусов, которые выйдут на местные маршруты, а также новая пожарная, коммунальная и снегоочистительная техника.

В Архангельской области за счет федерального финансирования закупят 15 автомобилей скорой помощи для Архангельска, Северодвинска, Мезеня и Онеги, а также медоборудование для областной детской клинической больницы и ряда других лечебных учреждений региона. Помимо этого, бюджетные средства позволят провести капитальный ремонт бассейна Морской кадетской школы в Северодвинске и ремонт нескольких социальных учреждений. Также трансферт из федерального бюджета направят на строительство и оснащение крытой хоккейной площадки в Архангельске, а в Северодвинске на ремонт Окружной улицы и благоустройство территории в районе проспекта Победы и улицы Лебедева.

В Мурманской области федеральные средства помогут спроектировать и построить два жилых дома в Мурманске для работников социальной сферы региона.

В Чукотском автономном округе государственное финансирование позволит приобрести и установить модульный фельдшерско-акушерский пункт. Кроме того, выделенные средства дадут возможность приобрести и установить модульное здание для размещения центра культуры и досуга в селе Тавайваам, а также завершить благоустройство горнолыжной базы на сопке Михаила.

Ранее «СГ» сообщала, что на реализацию программ формирования современной городской среды и модернизацию коммунальной и инженерной инфраструктуры в Северной Осетии, Волгоградской, Саратовской и Псковской областях выделено 900 млн рублей.