На Парамушире построят гражданский аэропорт

На Парамушире построят гражданский аэропорт

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на второй этап строительства посадочной площадки самолетов на самом крупном из островов в северной части Большой Курильской гряды - Парамушире. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

«Чтобы решить проблему изолированности Курильских островов и создать условия для функционирования круглогодичной, всесезонной и регулярной системы транспортного сообщения по морю или по воздуху, на острове Парамушир строится посадочная площадка для самолетов», - указали в пресс-службе, отметив, что по первому этапу строительства, включающему ВПП, рулежную дорожку и ограждение, Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение в 2021 году.

Второй этап работ предусматривает строительство служебно-пассажирского здания аэропорта, перрона, командно-диспетчерского и контрольно-пропускного пунктов, комплекса средств радиотехнического обеспечения полетов и метеообеспечения, размещение светотехнического оборудования с огнями малой интенсивности и других необходимых объектов.

«Пропускная способность терминала на острове Парамушир составит 35 пассажиров в час или свыше 6 тыс. в год. После завершения второго этапа строительства посадочная площадка, оборудованная для захода на посадку по приборам, обеспечит реализацию стандартных схем прибытия и вылета воздушных судов. В качестве расчетного типа самолетов выбран DHC-6-400 Twin Otter», – прокомментировала главный эксперт проекта Главгосэкспертизы России Алла Клюева.

Объект реализуется в рамках государственной программы региона «Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016 – 2025 годы».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Минстрой России оптимизировал требования к проектированию аэровокзальных зданий и комплексов.

Справочно:

Застройщик объекта – АО «Аэропорт Южно-Сахалинск». Генпроектировщик – компания «Гильдия современных проектов».