Более полумиллиона объектов оформили россияне с начала «гаражной амнистии»

Более полумиллиона объектов оформили россияне с начала «гаражной амнистии»

С начала действия закона о «гаражной амнистии» (сентябрь 2021 года) до 1 января 2025 года Росреестром по всей стране зарегистрировано более 518 тыс. объектов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Росреестра, отметив, что оформить по упрощенной схеме незарегистрированный гараж и землю под ним можно будет до 1 сентября 2026 года.

«Статистика по реализации «гаражной амнистии» продолжает демонстрировать активную динамику. За три с лишним года россияне в упрощенном порядке оформили более 518 тыс. объектов - из них 180 тыс. гаражей и 338 тыс. земельных участков под ними. С учетом востребованности данной услуги рассматривается вопрос о возможности продления «гаражной амнистии», чтобы как можно больше жителей нашей страны смогли воспользоваться данным механизмом», - заявил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Руководитель Росреестра также отметил, что только за 2024 год было зарегистрировано почти 200 тыс. объектов (64 633 гаражей и 135 192 земельных участков под ними), что почти на 11% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Также дополнительно включены сведения о 25,4 тыс. объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости, благодаря чему собственники указанных объектов смогут оформить землю под гаражами.

Больше всего гаражей зарегистрировали в Омской области (12,6 тыс.), Московской (8 тыс.), Тюменской области (7,7 тыс.), Республике Татарстан (7,4 тыс.) и Саратовской области (6,6 тыс.).

Лидерами по числу оформленных земельных участков под гаражами стали Тюменская (17,9 тыс.), Московская (17,2 тыс.), Саратовская (13 тыс.) области, Пермский край (12,8 тыс.) и Омская область (11,9 тыс.).

9 ноября 2024 года вступил в силу Федеральный закон № 370-ФЗ, уточняющий положения о порядке признания отдельными зданиями гаражей различной этажности. Если ранее упрощенный порядок регистрации распространялся только на одноэтажные гаражи и землю под ними, то теперь это право получили и владельцы двухэтажных гаражей. Процедура оформления для них не поменяется.

В октябре 2023 года вступили в силу поправки, направленные на упрощение процедуры оформления земли под гаражами (ФЗ от 24.07.2023 № 338-ФЗ). Например, в советское время много мест под гаражи было предоставлено в полосах отвода железных дорог. Теперь предусмотрен механизм оформления прав на такие объекты. Также при наличии межевого плана на территорию у людей появилась возможность не тратить деньги на привлечение кадастровых инженеров и оформлять участки под гаражами в упрощенном порядке, минимизировав затраты.

В январе 2025 года Государственной Думой принят в первом чтении законопроект, направленный на защиту прав собственников подземных гаражей. Вводятся такие понятия, как «наземные гаражи», «подземные гаражи» и «подземные гаражные комплексы». Предусмотрена норма, по которой владельцы таких объектов смогут использовать земельный участок над гаражом для его ремонта. Кроме того, владельцы подземных гаражей, у которых есть надземные конструкции (например, стойки в виде труб, крыша и т.д.), смогут оформить в собственность земельный участок над таким объектом.

Ранее «Стройгазета» назвала минимальную стоимость аренды жилья в регионах.