Регионы-лидеры по участию в Национальной технологической олимпиаде отметят в спецноминации премии «Умный город»

Регионы-лидеры по участию в Национальной технологической олимпиаде отметят в спецноминации премии «Умный город»

Регионы-лидеры по участию в Национальной технологической олимпиаде отметят в спецноминации премии «Умный город»

Пять российских регионов-лидеров по участию и достижениям школьников в Национальной технологической олимпиаде (НТО) наградят в рамках специальной номинации «Наше будущее» первой Национальной премии «Умный город». Церемония вручения состоится 13-14 апреля 2023 года в Красноярске, Кружковое движение Национальной технологической инициативы (НТИ) выступает официальным партнером премии. Об этом «Стройгазете» сообщили представители мероприятия.

Национальная технологическая олимпиада – первые в России командные инженерные соревнования для школьников и студентов, которые проводятся по широкому спектру направлений: от искусственного интеллекта, робототехники и виртуальной реальности до разработки компьютерных игр и геномного редактирования. НТО – основной инструмент профориентации талантливой молодежи на инженерные и цифровые профессии. Олимпиада организована при координации Минобрнауки России, проектный офис НТО развернут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», АНО «Россия – страна возможностей», Агентством стратегических инициатив и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». В 2022/2023 учебном году участниками НТО стали более 135 000 школьников и студентов из всех регионов России.

По представлению Кружкового движения НТИ и НИУ ВШЭ на премию в специальной номинации «Наше будущее» номинированы пять регионов, которые стали лидерами НТО сезона 2022/2023 учебного года по двум основным критериям: количество школьников, подавших заявки на участие в олимпиаде, и число финалистов, показавших высокие результаты по итогам отборочных туров. Стоит отметить, что с 2022 года количество участников НТО входит в перечень показателей эффективности «Умных городов России».

«Включив показатели по участию школьников и студентов в Национальной технологической олимпиаде в стандарты «Умного города», мы сделали важнейший стратегический шаг. Вовлечение молодежи в самые масштабные в стране технологические игры, расширение, продвижение и поддержка их участия со стороны регионов, развитие технологического образования, запуск и поддержка технологических кружков – все это работает на главную цель – на подготовку поколения будущих технологических лидеров для достижения технологического суверенитета России. Именно им предстоит развивать «умные города», реализовывать проекты цифрового и технологического развития территорий», – отметила председатель Комиссии по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Общественной палаты РФ, директор по стратегическому развитию Кружкового движения НТИ, руководитель рабочей группы Комитета по молодежной политике Минстроя России по запуску и реализации ведомственного проекта «Умный город» Наталья Кравченко.

НТО базируется на опыте Олимпиады Кружкового движения НТИ и проводится с 2015 года, с 2016 года входит в перечень Российского совета олимпиад школьников и дает победителям и призерам большинства профилей льготы при поступлении в университеты: 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету или поступление без вступительных испытаний. В 2022/2023 учебном году олимпиада проводится по трем трекам: трек НТО Junior для школьников 5-7 классов по семи технологическим сферам, основной трек НТО по 39 инженерным направлениям и студенческий трек для студентов вузов и коллежей по 10 профилям. Задания для заключительного тура НТО разрабатывают представители ведущих вузов и технологических компаний страны.

Ежегодная Национальная премия за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» учреждена в 2023 году как межотраслевой и персональный конкурс проектов и достижений, награда, присуждаемая за достижения в реализации ведомственного проекта по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Премия реализуется Минстроем России совместно с Минцифры России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», а также национальной программы «Цифровая экономика».

Сайт премии: forumsmartcity.ru/awards