Россияне не спешат получать одобренную ипотеку в надежде на снижение ключевой ставки

Россияне не спешат получать одобренную ипотеку в надежде на снижение ключевой ставки

Россияне не спешат получать одобренную ипотеку в надежде на снижение ключевой ставки Shutterstock/FOTODOM

С начала 2024 года отмечается спад количества заявок на ипотеку. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе SaaS-платформы TYMY, уточнив, что этот тренд связан с ужесточением требований к заемщикам.

По данным аналитиков, январе 2024 года количество заявок на ипотеку было на 25% меньше, чем в январе прошлого года. Февраль показал более позитивный результат: снижение по сравнению с прошлым годом составило всего 5%. За первые две недели марта 2024 года отправленных заявок было на 5% меньше, чем за аналогичный период в марте 2023 года.

При этом одобрений от банков по ипотечным заявкам в январе 2024 года было получено почти на 12% меньше, чем в январе 2023 года. В феврале 2024 года одобренных заявок уже больше, чем в феврале 2023 года на 11%. А общий объем одобрений за первую половину марта 2024 года стал на 5,5% больше по сравнению с прошлогодним периодом.

Эксперты отметили, что существенней всего снизилась конверсия из одобрения ипотеки в выдачу. Так, в феврале текущего года количество выданных жилищных кредитов стало меньше на 28% в сравнении с февралем 2023 года, а за первую неделю марта 2024 года оказалось меньше на 46,2%, чем в марте 2023 года — практически вдвое. «Снижение конверсии одобренных заявок в выданные кредиты наблюдается на протяжении всего первого квартала 2024 года. Так, в январе конверсия из одобрения в выдачу составляла 27%, в февраль — 21%, за первые три недели марта — около 19%», — прокомментировали специалисты.

Аналитики добавили, что I квартал 2023 года показывал совершенно иную динамику: конверсия одобренных ипотечных заявок в январе составляла 23% — люди традиционно откладывали вопрос с приобретением недвижимости с января ближе к концу зимы и весне, поэтому в феврале и марте конверсия составляла 29%.

По мнению CEO компании TYMY Алексея Майстренко, с большей долей вероятности ключевая ставка пока останется на прежнем уровне. «Однако, есть и небольшая вероятность, что произойдет незначительное снижение на 0,5-1%. Такой шаг существенно не повлияет на рынок, но станет позитивным сигналом для него, который необходим: банковский сектор сейчас переживает не самые простые времена. Стоит отметить, что в конце зимы и начале марта на поведение потребителей влияла не только ключевая ставка Центробанка. Многие также придержали поиск и покупку недвижимости, наблюдая за политическими и экономическими событиями. Сейчас обстановка стабилизировалась, поэтому мы ожидаем восстановления покупательского спроса, март для рынка недвижимости обычно это начало активного делового сезона», — прокомментировал он.

Ранее вице-президент ГК «КОРТРОС» Филипп Третьяков в интервью «Стройгазете» рассказал о том, что такое цифровые финансовые активы, и может ли этот механизм стать альтернативой ипотеке.