Поднятие ключевой ставки ЦБ не повлияет на уже выданные жилищные кредиты

Поднятие ключевой ставки ЦБ не повлияет на уже выданные жилищные кредиты

Поднятие ключевой ставки ЦБ не повлияет на уже выданные жилищные кредиты Shutterstock/FOTODOM

Банки не смогут изменять процентную ставку по ипотечным кредитам, которые были выданы до поднятия ключевой ставки Центробанка. Об этом журналистам заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, в условиях роста ключевой ставки, увеличиваются платежи по кредитам с плавающими ставками. В ипотеке таких кредитов нет. «По действующим кредитам, выданным по фиксированным ставкам, банки не могут изменять условия», — подчеркнула глава ЦБ.

Совладелец Группы «Родина» Владимир Щекин отметил, что текущее значение ключевой ставки вынудит банки повышать проценты по рыночным программам как минимум до 22%. «Однако вряд ли это продлится слишком долго, скорее всего речь идет о точечном росте в ответ на резкое изменение политической и экономической ситуации. На мой взгляд, главная мотивация удерживать ставки по ипотеке ниже ключевой – поддержка от государства. Думаю, что уже на днях стоит ожидать публичных заявлений о новых мерах», — прокомментировал он.

По мнению управляющего партнера компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежды Коркки, после повышения ключевой ставки ЦБ до 20% сделки на рынке недвижимости станут эпизодическими. «Ипотека может использоваться в таких условиях только как краткосрочный кредит. К примеру, вы пытаетесь провести альтернативную сделку – продаете старую квартиру, чтобы купить новую», — пояснила она.

«Очевидно, что в текущих условиях расширение и запуск новых программ поддержки ипотеки – это практически единственный способ поддержать рынок недвижимости и строительный сектор, в котором, к примеру в Москве, заняты до 30% экономически активных граждан. В условиях санкций строительство – это естественный внутренний драйвер восстановления экономики», — добавила Надежда Коркка.

Ранее «СГ» сообщала, что поднятие ключевой ставки ЦБ «шокирует» ипотечный и жилищный рынки.