По программе «Дальневосточная и арктическая ипотека» зарегистрировано более 131 тысячи сделок

По программе «Дальневосточная и арктическая ипотека» зарегистрировано более 131 тысячи сделок

Росреестр подвел промежуточные итоги реализации программы «Дальневосточная и арктическая ипотека». По данным на 18 июля 2025 года, в целом по программе зарегистрировано 131 290 ипотек.

«Дальневосточная ипотека» была запущена в декабре 2019 года, а «Арктическая ипотека» - с декабря 2023 года. С 2025 года программа носит название «Дальневосточная и арктическая ипотека».

«За более чем 5,5 лет реализации программы в регионах Дальнего Востока мы зарегистрировали 11 8546 ипотек, а с начала действия «Арктической ипотеки» - 12 744. По сравнению с мартом этого года, показатели выросли на 7,3% и 32,3% соответственно. Это говорит о том, что объединенная программа стала эффективным инструментом поддержки жителей этих территорий. По поручению президента России льготная ставка в 2%, установленная в рамках программы, будет действовать до 2030 года. Росреестр, в свою очередь, содействует улучшению жилищных условий граждан, оперативно оказывая качественные услуги по государственной регистрации объектов недвижимости», - сообщила заместитель руководителя ведомства Татьяна Громова.

Среди регионов Дальнего Востока по количеству оформленных льготных ипотек лидируют Республика Саха (Якутия) (28 794), Приморский край (24 890) и Республика Бурятия (18 175).

В регионах российской Арктики чаще всего такие сделки оформляли в Красноярском крае – 5 212 ипотек, Архангельской области и Ненецком автономном округе – 4 948 ипотек. Третье место занимает Ямало-Ненецкий автономный округ с показателем 1 252.

Напомним, что программа «Дальневосточная и арктическая ипотека» направлена на развитие регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО) и Арктики за счёт строительства жилья и улучшения жилищных условий, привлечения квалифицированных кадров из других регионов и поддержки молодых семей.

На Дальнем Востоке она доступна жителям республик Бурятия, Саха (Якутия), Камчатского, Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей.

В Арктике программа действует в республиках Карелия, Коми, Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Архангельской и Мурманской областях.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что количество ипотечных сделок снизилось как на «вторичке», так и на рынке новостроек.

Справочно:

Участниками программы могут стать супруги (с детьми или без), одинокие родители до 36 лет, участники программы «Дальневосточный гектар» или «Арктический гектар», работники сфер образования и медицины, переселенцы, участники СВО и их семьи.

В 2025 году в программу введены новшества. Так, по «Арктической ипотеке» в отдельных населенных пунктах появилась возможность приобретать вторичное жилье у юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Созданы специальные условия для Магаданской области и Чукотки, где на всей территории можно купить вторичное жилье. Участники программы «Дальневосточный гектар» могут строить дома на предоставленных участках.