Названы регионы-лидеры по спросу на ипотеку на ИЖС

Названы регионы-лидеры по спросу на ипотеку на ИЖС

В июле 2023 года чаще всего ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) оформляли жители Московской области (около 900 млн рублей), Краснодарского края (560 млн рублей), Республики Татарстан (280 млн рублей), Ленинградской (260 млн рублей) и Самарской (211 млн рублей) областей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе банка.

Наибольший рост к июлю прошлого года зафиксирован в Самарской (в 5,5 раза) и Московской (в 1,5 раза) областях, Краснодарском крае (в 2 раза), Республике Татарстан (в 1,9 раза).

В десятке лидеров также Новосибирская (160 млн рублей, рост в 1,8 раза), Тюменская (150 млн рублей, рост в 1,6 раза), Свердловская (130 млн рублей, рост в 1,6 раз), Ростовская (90 млн рублей, +10%), Челябинская (85 млн рублей, +10%) области.

Ипотекой на частное домостроение банка за июль воспользовались около 800 семей, объем предоставленных кредитов составил 3,5 млрд рублей. Это больше прошлогодних показателей того же месяца в полтора раза.

«Основным стимулом для дальнейшего развития индивидуального жилищного строительства станет его перевод на цивилизованные рельсы, по аналогии с рынком многоквартирных домов. Это касается как комплексных проектов, так и точечных, по договору подряда. Средства ипотечников при таком механизме хранятся на специальных счетах эскроу в банке, а застройщик или подрядчик строит с привлечением банковского кредита», – отметил заместитель председателя правления «Банка ДОМ.РФ» Алексей Косяков.

С момента запуска программ кредитования ИЖС в начале 2021 года «Банк ДОМ.РФ» выдал ипотечных кредитов на ИЖС в объеме 59 млрд рублей – жилищные условия улучшили 12,5 тыс. семей.