Эксперты отметили снижение ипотечной нагрузки на бюджет россиян

Эксперты отметили снижение ипотечной нагрузки на бюджет россиян

Эксперты отметили снижение ипотечной нагрузки на бюджет россиян
Среднегодовой размер доли ипотечного платежа в бюджете семьи в 2022 году снизился до 55% по сравнению с 2021 годом, когда он равнялся 61%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Метриум».

Среднестатистическая квартира в массовой новостройке в ипотеку в IV квартале 2022 года обошлась бы семье в 37% их чистого денежного дохода. Между тем в IV квартале 2021 года этот показатель составлял 48%.

Управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка указала, что более доступной ипотеку в 2022 году сделали многочисленные программы дополнительного субсидирования от застройщиков. «Их массовое внедрение в середине 2022 года привело к сокращению средней ставки по выданным кредитам с 8,1% в первом квартале до 6,4-6,7% в оставшиеся кварталы 2022 года. При этом средняя стоимость квартиры также стабилизировалась, то есть покупатели не наращивали размер долга на фоне более доступных ставок. В итоге околонулевая ипотека, вызывающая столь много споров, действительно позволила повысить доступность жилья для ипотечных заемщиков», - сказала она.

По ее мнению, в 2023 году доступность жилья скорее всего стабилизируется, так как рост цен останется слабым, а постепенное восстановление экономики будет стимулировать и компенсационное увеличение доходов населения. Однако прекращение программ дополнительного субсидирования ипотеки под давлением Центробанка может снизить доступность жилья именно для заемщиков кредитов».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в январе-марте 2022 года на женщин приходилось 46% ипотечных сделок, в то время как в I квартале текущего года уже 53%.