За квартал спрос на элитные новостройки Москвы вырос в 1,5 раза

За квартал спрос на элитные новостройки Москвы вырос в 1,5 раза

По итогам I квартала 2024 года на первичном и вторичном рынке элитной недвижимости Москвы была продана 521 квартира, что на 20% больше, чем за тот же период годом ранее. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Intermark Городская Недвижимость», уточнив, что при этом в начале текущего года основной рост спроса пришелся на новостройки, где было заключено в 1,5 раза больше сделок по сравнению с I кварталом прошлого года.

Заметную покупательскую активность стимулировали, прежде всего, новые элитные проекты квартальной застройки. Совокупно по итогам квартала покупатели дорогого жилья приобрели недвижимости на 76 млрд рублей, это на 35% больше, чем в прошлом году.

«Есть несколько причин столь заметной динамики сделок на первичном рынке. Важно отметить, что начало прошлого года для рынка элитного жилья было достаточно слабым – тогда покупатели еще были не уверены в своих дальнейших стратегиях и планах и находились в моменте выжидания, многие продлили себе новогодние праздники и отложили принятие любых решений. Сегодня же покупатели чувствуют себя более уверенно и, можно сказать, что они научились жить в новых экономических реалиях, - комментирует CEO и управляющий партнер «Intermark Городская Недвижимость» Дмитрий Халин. - На этом фоне вывод девелоперами в продажу заметного количества проектов элитной комплексной застройки выгодно сыграло для всего рынка и стимулировало уже готовых к покупкам клиентов».

Так, по итогам первого квартала покупатели отдавали предпочтение именно квартальной застройке – более 70% всего спроса на элитное жилье было отмечено в данных проектах, а это каждые семь квартир из десяти сделок.

Стоимость квадратного метра новостроек по итогам I квартала 2024 года составила 1,174 млн рублей, что всего на 2% выше показателя первого квартала прошлого года.

«Такая несущественная динамика цены носит технический характер и связана с выходом в продажу большого объема квартир в элитных кварталах, с более комфортными на старте продаж ценами», - поясняет директор департамента мониторинга рынка и оценки «Intermark Городская Недвижимость» Анатолий Довгань.

Цена квадратного метра на вторичном рынке на 40% ниже цены в новостройках и по итогам I квартала составляет 828 тыс. рублей за кв. метр, что на 8% выше показателя I квартала прошлого года.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве на четверть сократилось предложение дорогих многокомнатных квартир.