Количество новостроек у воды в Москве увеличилось в два раза

Количество новостроек у воды в Москве увеличилось в два раза

За два года в Москве стало вдвое больше новостроек, которые находятся в пешей доступности от набережных. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании Est-a-Tet.

По информации компании, суммарный объем такого предложения по итогам первого полугодия 2016 года составил 534,4 тыс. кв. метров в 33 проектах.

«За год данный показатель вырос на 59%, а по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – более чем в два раза. В 2014 году у воды насчитывалось 20 проектов, а в 2015 году – 29», – сказали эксперты.

Как спрогнозировали аналитики, в границах «старой» Москвы может выйти еще 2 млн кв. метров новостроек у воды.

По данным пресс-службы, наиболее крупными из ожидающихся к выходу проектов являются: застройка Мневниковской поймы (около 1 млн кв. метров), застройка Московского завода ЖБИиТ (примерно 388 тыс. кв. метров), а также строительство рядом с ЖК «Город на реке Тушино-2018» (292,8 тыс. кв. метров).

«Значительный рост объема предложения новостроек у воды связан, в том числе с активной градостроительной политикой и заданным еще в конце 2014 года вектором развития промзон столицы. Основные резервы неосвоенных земель промышленных зон расположены вдоль Москвы-реки, что позволяет застройщикам использовать эти территории и облагораживать набережные зоны», – прокомментировал руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк.