За четыре года на рынок новостроек Москвы вышло семь региональных девелоперов

За четыре года на рынок новостроек Москвы вышло семь региональных девелоперов

За четыре года на рынок новостроек Москвы вышло семь региональных девелоперов Артем Кузнецов

С сентября 2018 года по сентябрь 2022 года на рынок новостроек Москвы вышло семь региональных девелоперов. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «БЕСТ-Новострой», уточнив, что за этот период региональные застройщики вывели на столичный рынок десять проектов общей площадью 463,2 тыс. кв. метров, из которых 305,1 тыс. «квадратов» жилье.

Высокий интерес региональных девелоперов к московскому региону наблюдается уже давно. В начале и середине 2010-х в столице закрепились крупнейшие застройщики преимущественно из Санкт-Петербурга — Группа «Эталон», «Группа ЛСР», ГК «Пионер» и др. С конца 2018-го вновь отмечается активизация региональных строительных компаний. На этот раз покорять Москву пришли девелоперы из Тюмени, Ижевска, Новосибирска, Твери и других городов.

Крупнейший портфель столичных проектов среди региональных девелоперов последней волны — у Группы «Аквилон», которая входит в топ-5 застройщиков Санкт-Петербурга и занимает первое место в Архангельской области. С конца 2018-го компания открыла продажи в трех проектах в Москве на 231,1 тыс. кв. метров. Свой первый проект в столице — ЖК «Аквилон PARK» в Новой Москве — девелопер уже сдает в эксплуатацию. До конца 2022 года планируется завершить первую очередь ЖК «Аквилон Митино». В активной стадии строительства — первые два корпуса квартала «Аквилон BESIDE». В скором времени девелопер планирует открыть продажи во второй очереди жилого комплекса, а также запустить проекты на новых площадках.

На втором месте — новичок московского рынка «РКС Девелопмент». Компания ранее строила жилье в Анапе, Сочи, Твери, Пензе и других городах, а в сентябре открыла продажи в первом столичном проекте — комплексе Insider на 71,2 тыс. кв. метров, из которых на апартаменты приходится 45,4 тыс. кв. метров. Проект бизнес-класса возводят на набережной Москвы-реки в районе метро «Автозаводская». Апартаменты будут сдаваться с чистовой отделкой, комплекс оснастят системой «умный дом», для жителей будет организован консьерж-сервис.

Замыкает топ-3 рейтинга региональных девелоперов, вышедших на московский рынок за последние четыре года, «Страна девелопмент», которая ведет строительство в Тюмени, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. За последние годы компания вывела два проекта в Москве на 70,4 тыс. кв. метров, из которых 35,9 тыс. «квадратов» приходится на квартиры, 9,8 тыс. кв. метров — на апартаменты. Комплекс апартаментов «Донской квартал» уже сдан, а в жилом комплексе бизнес-класса WOW стартовали продажи в 2022 году. Квартиры в нем сдаются в предчистовой и чистовой отделке, дома также будут оснащены «умными» системами.

У остальных регионалов последней волны в Москве — пока по одному не очень крупному проекту. Это ЖК Kinetik от ижевского застройщика UDS, Eleven от петербуржцев РСТИ, ЖК «Расцветай в Люблино» от ГК «Расцветай» из Новосибирска и комплекс апартаментов «Шаболовский Residence Hall» от ульяновского девелопера «Новая жизнь». Некоторые региональные девелоперы, например, «Брусника», заявляли о планах выйти на московский рынок, но пока не выводили проекты.

Ранее «СГ» сообщала, что с января по сентябрь 2022 года власти Москвы одобрили строительство 19,57 млн кв. метров недвижимости, в том числе 8,8 млн «квадратов» жилья.