В 2020 году объем предложения на вторичном рынке жилья Москвы сократился на 14,3%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании «Инком-Недвижимость», уточнив, что заметнее всего «вторички» стало меньше экспонироваться в районах Куркино (-47,8%), Северное Тушино (-38,7%) и Южное Тушино (-38%).
Объем предложения самых дешевых вторичных лотов снизился в столице за год на 30%. При этом сократился срок экспозиции объектов на рынке с 67 до 48 дней. Доля сделок с дисконтом уменьшилась с 81% до 60%, средний размер скидки – с 6,3% до 4,1%.Объем сделок с превышением первоначальной цены предложения увеличился с 6% до 21%.
Ранее «СГ» сообщила, что в Москве средняя стоимость вторичного жилья увеличилась с начала 2020 года на 12,6% и составила 237 тыс. рублей за кв. метр.