Всего 3% предложения квартир в премиальных проектах Москвы приходится на пентхаусы

Всего 3% предложения квартир в премиальных проектах Москвы приходится на пентхаусы

Всего 3% предложения квартир в премиальных проектах Москвы приходится на пентхаусы

В ноябре 2023 года пентхаусы представлены в 33 из 37 премиальных проектах Москвы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе агентства One Moscow, уточнив, что при этом их доля составляет всего 3% общего количества квартир и апартаментов в продаже — московские девелоперы предлагают к покупке 391 пентхаус.

По словам владельца One Moscow Александра Кузина, на такие уникальные, редкие и дорогие лоты, как пентхаусы, всегда есть стабильный спрос. «Наибольшая доля пентхаусов в продаже приходится на Sminex-Интеко — 17%. Компания продает 67 таких квартир. Второе место занимает MR Group с долей 16% — 62 пентхауса, а третье — ANT Development с 11%, компания предлагает 43 такие квартиры», — привел статистику он.

Как отмечают в One Moscow, если рассматривать строящиеся проекты только с квартирами, то пентхаусы представлены в 20 домах из 21. При этом наибольшее количество таких пространств — 41 — сконцентрировано в одном проекте.

Александр Кузин добавил, что пентхаусы выбирают те, для кого важна приватность. «В основном это люди, которые привыкли, например, жить в большом загородном доме. Для них важно большое личное пространство и количество зон, где можно провести время наедине с собой. То есть это люди, для которых очень важны границы, которые очень ценят личное пространство», — прокомментировал владелец One Moscow.

Ранее аналитики компании «Метриум» подготовили обзор рынка двухуровневых квартир и пентхаусов в новостройках Москвы поделились этой информацией со «Стройгазетой».