В Подмосковье началась реализация первого этапа новой программы расселения аварийного жилья, которая рассчитана на пять лет. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального Минстроя.
По информации пресс-службы, Московская область – первый субъект России, который приступил к реализации программы расселения аварийного фонда, признанного таковым с 1 января 2012 по 1 января 2015 года. Программа принята правительством области 1 декабря 2015 года и рассчитана на 5 лет: с 2016 по 2020.
Как добавили в министерстве, за этот период планируется расселить 210,5 тыс. кв. метров, обеспечив новыми квартирами свыше 12 тыс. человек.
«Более 50 муниципалитетов уже приступили к реализации первого этапа программы. Из них в 23 муниципальных образованиях будет расселено свыше 20 тыс. кв. метров (1400 человек) до конца 2016 года. Объем финансирования программы на этот год составляет порядка 1 млрд рублей», – сообщил глава областного Минстроя Сергей Пахомов.
В пресс-службе напомнили, что Подмосковье – один из трех субъектов РФ, реализовавших программу расселения аварийного жилья, признанного таковыми до 1 декабря 2012, досрочно. Остальные субъекты страны должны ее завершить до 1 сентября 2017 года.
По данным ведомства, всего в регионе с 2013 по 2015 годы расселили более 210 тыс. кв. метров (свыше 13 тыс. человек). Помимо этого, 14 тыс. кв. метров были расселены по договорам развития застроенных территорий, более 1000 кв. метров – по инвестиционным соглашениям, и более 8000 кв. метров – в рамках реализации муниципальных программ.
«За 2015 год было переселено порядка 10 тыс. человек. Важно отметить, что в Рузском районе дома для переселенцев построены с применением энергоэффективных технологий. В результате – 98 переселенцев в Тучково теперь платят на 20% меньше за коммунальные расходы, теплоснабжение домов осуществляется за счет работы тепловых насосов», – сказал Сергей Пахомов.