В Краснодаре за 9 миллиардов построят один из самых больших жилых микрорайонов в России

В Краснодаре за 9 миллиардов построят один из самых больших жилых микрорайонов в России

В Краснодаре за 9 миллиардов построят один из самых больших жилых микрорайонов в России пресс-служба ГК «ТОЧНО»

Группа компаний (ГК) «ТОЧНО» подписала соглашение о проектном финансировании строительства микрорайона «Родные Просторы» в Краснодаре. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что Банк ВТБ открыл застройщику кредитную линию на сумму 9 млрд рублей.

Микрорайон «Родные Просторы» в поселке Знаменском в Краснодаре, входит в тройку самых больших микрорайонов России – общая площадь застройки составляет 44 га. На территории будут проживать более15 тыс. человек. Проект предполагает строительство 29 многоквартирных домов на 10,5 тыс. квартир, а также трех детских садов на 880 детей, школы почти на 1,6 тыс. мест, поликлиники, физкультурно-оздоровительного комплекса и парка для семейного отдыха. Финансируемые объекты планируется ввести в эксплуатацию до конца 2024 года.

По словам генерального директора ГК «ТОЧНО» Николая Амосова, проект «Родные просторы» является ярким примером комплексной застройки и создания комфортной городской среды. «На данный момент в новом микрорайоне уже построено три многоэтажных дома, работает детский сад на 250 мест, открыт парк семейного отдыха площадью 9 га, подходит к завершению строительство школы и храма», — рассказал он.

В свою очередь управляющий ВТБ в Краснодарском крае и Республике Адыгея Сергей Кадакин отметил, что ВТБ давно работает с застройщиком над реализацией совместных ипотечных программ, теперь сотрудничество расширилось до финансирования строительства крупного микрорайона. «Благодаря этому тысячи семей смогут приобрести комфортное жилье в районе со всей необходимой социальной инфраструктурой. Мы также предложим покупателям квартир выгодные условия по ипотеке, в том числе по льготным программам», — добавил он.

Ранее «СГ» сообщала, что проект нового аэропорта в Краснодаре получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Справочно:

ГК «ТОЧНО» — инвестиционно-строительная компания Юга России, которая объединила под своим брендом застройщика СК ООО «ЮгСтройИмпериал». Входит в десятку крупнейших строительных компаний и системообразующих предприятий России, занимает первое место в регионе по объемам ввода жилья и потребительским качествам комплексов. Общий объем строительства − более 1,5 млн кв. метров. В портфеле ГК 46 введенных в эксплуатацию многоэтажных домов. Строительство ведется в Краснодаре, Новороссийске, Туапсе, Армавире и Тихорецке.