В Химках построят ЖК за 115 миллиардов

В Химках построят ЖК за 115 миллиардов

В Химках построят ЖК за 115 миллиардов пресс-служба ГК ФСК

В подмосковных Химках появится жилой комплекс (ЖК) класса «комфорт+» «1-й Химкинский». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера проекта — Группы компаний (ГК) ФСК, уточнив, что общий объем инвестиций в жилой комплекс превысят 115 млрд рублей.

В пресс-службе рассказали, что комплекс, состоящий из 36 корпусов переменной этажности (4-17 этажей), будет реализован под брендом «Первого ДСК». Площадь застройки составит около 115 га. Планируемая жилая площадь превысит 650 тыс. кв. метров.

ЖК будет построен в составе семи очередей. В рамках первой очереди строительства предусмотрено возведение трех домов с подземными паркингами и детский сад на 500 мест. В домах запроектированы квартиры от 20,1 до 97,2 кв. метров различных планировок: от студий до четырехкомнатных в классическом или евро формате. Каждая квартира оснащена системой «умного» дома. Отделка представлена четырьмя дизайнерскими вариантами или white box.

По словам управляющего партнера сегмента «Московская область» в ГК ФСК Даромира Обуханича, проект реализуется в рамках программы комплексного развития территорий, что требует особого подхода. «В первую очередь мы берем на себя ответственность сформировать сбалансированную городскую среду. Кроме того, нам важно, чтобы архитектура ЖК была гармонично интегрирована в окружающую территорию. С этой целью мы запроектировали корпуса жилых домов преимущественно средней и малоэтажной застройки: перепады между секциями могут составлять до десяти этажей», — прокомментировал он.

В компании добавили, что в рамках реализации проекта будут построены поликлиника со станцией скорой помощи, четыре детских сада суммарно более чем на 1,5 тыс. воспитанников, две муниципальных школы почти на 3,2 тыс. учащихся в общем, пожарное депо и многоуровневый паркинг с мойкой и автосервисом. Также на территории ЖК откроется двухэтажный торговый центр с фудкортами и фитнес-центром, семейный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и термами. Первые этажи домов отведены под стрит-ритейл: кафе, магазины, салоны красоты, химчистки и т.д. Помимо этого, девелопер построит семейный парк и благоустроит прилегающую к Химкинскому лесу территорию.

Для будущих жителей ЖК запроектированы огороженные дворы с плейхабами из натуральных материалов, детскими площадками с видеокамерами, зонами для отдыха, воркаута. На общедоступной территории квартала предусмотрены тематические экозоны, пешеходные, беговые и велодорожки, а также событийная площадь и пешеходный бульвар.

Завершить строительство домов первой очереди планируется во второй половине 2026 года, всего проекта – в 2032 году.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в феврале 2024 года застройщики вывели на рынок новостроек Московского региона за МКАД только три корпуса в трех проектах. На присоединенных территориях стартовали продажи в двух корпусах в составе двух проектов, еще одна новостройка пополнила рынок Московской области.