Три региона получат более 700 миллионов на компенсации переселенцам из «аварийки»

Три региона получат более 700 миллионов на компенсации переселенцам из «аварийки»

Правительство выплатит компенсацию на возмещение расходов для граждан, переселившихся из аварийного жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства России.

«Архангельская и Тульская области, а также Хабаровский край суммарно получат более 700 млн рублей на возмещение расходов на переселение граждан из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года. Распоряжения об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин», – рассказали в пресс-службе.

Согласно документам, Архангельская область получит 137,4 млн рублей, Тульская область – 137,8 млн рублей, а Хабаровский край – 427,2 млн рублей. Финансирование из резервного фонда правительства будет перечисляться на основании соглашений, которые указанные регионы заключат с Минстроем.

Работа идет в рамках федерального проекта «Жилье», который является частью национального проекта «Инфраструктура для жизни». Его реализация в 2025–2030 годах позволит переселить более 333 тыс. человек из аварийного жилья площадью 5,9 млн «квадратов».

Ранее «Стройгазета» сообщала, что правительство направит регионам более 2,8 миллиардов рублей на соцподдержку по оплате ЖКУ.